• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Торпедный катер станет жемчужиной нового сквера в зоне отдыха Заречных микрорайонов

Общество, 19:03 31 августа 2016

Установить макет торпедного катера, который выпускал Тюменский судостроительный завод в годы Великой Отечественной войны поближе к воде в зоне отдыха Заречных микрорайонов решили участники заседания рабочей группы по реализации проекта "Единой России" "Оружие Победы".

Руководитель фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы Андрей Артюхов рассказал, что сейчас в архивах и библиотеках ведется сбор информации об истории заводов, которые в то время на территории региона выпускали необходимую армии продукцию.

Депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин поделился с присутствующими впечатлениями о поездке в музей военной техники в Верхнюю Пышму.

"Эта поездка показала важные нюансы. Музей Верхней Пышмы охраняемый, поэтому вся техника стоит на земле. Наш сквер будет неохраняемым, поэтому все экспонаты должны быть очень прочными, чтобы дети не смогли ничего сломать. Самолеты будем ставить на постамент", - сообщил он.

Глава администрации Тюмени Александр Моор пояснил, что зона отдыха Заречных микрорайонов - это многофункциональное место, где проводится множество различных праздников. Эта многоплановость площадки будет сохранена. Кроме того, в планах установить в ней стационарную сцену. "Однозначно будем делать дамбу и отсекать будущий сквер от реки, чтобы не повторилась ситуация с затоплением", - подчеркнул он.

Александр Моор обратил внимание на то, что помимо увековечивания деятельности заводов необходимо зафиксировать истории живых людей, которые работали на этих предприятиях в то время, и предложил создать цикл телепередач.

Напомним, инициаторами проекта выступили глава администрации Тюмени Александр Моор, депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин и депутат гордумы Юрий Баранчук. По их мнению, зона отдыха Заречных микрорайонов нуждается в благоустройстве, которое можно совместить с созданием сквера, посвященного исторической тематике. Здесь планируется установить макеты продукции, которую выпускали тюменские машиностроители в годы войны, боевую технику и сделать парк не только местом для отдыха, но и объектом для исторических экскурсий. Венцом всей коллекции образцов техники станет макет торпедного катера, который установят как можно ближе к воде.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен