• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе возрождают "Русские городки"

Спорт, 12:32 01 сентября 2016

Сыграть в городки призывают односельчан инициативные жители с. Пышминка Тюменского района, которые решили возродить традиции русского национального спорта в своем муниципальном образовании.

Руководитель проекта "Сыграем в городки" Алена Щеткова в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" рассказала, что идея о развитии городошного спорта пришла случайно.

"Мы были на одном из мастер-классов в Винзили и там узнали о том, что у них активно развивается городошный спорт. Даже своя детская сборная есть. Решили, что и нашу молодежь можно увлечь этим занятием. Изначально мы хотели просто открыть секцию городошного спорта, но столкнулись с тем, что в Тюмени это не особо развито. Чтобы запустить это движение у себя на территории, решили поучаствовать в грантовом конкурсе проектов "Моя идея", который реализуется в рамках регионального проекта "Моя территория". Наш проект поддержали на сумму 6 тысяч 800 рублей", - рассказала она.

Организаторы закупили трубы для изготовления городков и бит, а также полиграфическую продукцию. В городки в Пышминке играет около 30 человек как минимум раз в неделю.

"Оказалось, что людям очень интересно играть в городки! У нас вся деревня ходит. Видимо, в Тюмени потребность в подобном тоже есть, так как нас приглашают в областной центр проводить интерактивные площадки на городских праздниках и мероприятиях", - отметила Алена Щеткова.

На официальном сайте Федерации городошного спорта России первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Российской Федерации Вячеслав Фетисов отметил важность развития именно национальных видов спорта.

"Национальные виды спорта - это прежде всего огромная ценность и достояние любого государства. Это составляющая часть культуры народа, которую смогли во всей красе донести предшественники до наших дней. В российской истории есть народные забавы и развлечения, которые изначально были придуманы в простонародье, а впоследствии завоевали признание во всех слоях населения, тем самым став массовыми и повседневными у наших предков. Пример тому - городки. История городков насчитывает почти 400 лет. И наша задача - продолжить этот почетный и традиционный путь", - подчеркнул Вячеслав Фетисов.

В планах у организаторов проекта "Сыграем в городки" провести итоговое мероприятие проекта в сезоне 2016 года. Проведение турнира намечено на конец сентября. На 2017 год проект будет транслирован на другие территории Тюменского района, планируются турниры между населенными пунктами. Начало, как говорят организаторы, положено отличное.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен