• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ректор ТюмГУ поздравил первокурсников с Днем знаний

Общество, 14:00 01 сентября 2016

Более 3,5 тыс. человек стали студентами Тюменского государственного университета в новом учебном году. Торжественная встреча первокурсников с ректоратом и преподавателями традиционно состоялась в тюменской филармонии.

"Каждый новый учебный год для нас – это новый этап жизни. Кто-то поступил в университет, кто-то перешел на следующий курс или стал аспирантом, приступил к новым исследованиям, начал подготовку к диссертации. Особо хочу поприветствовать первокурсников. Многие из них приехали к нам издалека, из разных уголков России и даже из-за рубежа. Поступив в наш университет, вы сделали правильный выбор. Уверен, вы не разочаруетесь ни в университете, ни в нашем замечательном городе. Обращаясь к студентам и аспирантам, хочу пожелать ненасытной жажды новых знаний", - обратился к учащимся ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Тюменка Владислава Девяткова выбрала для себя направление "Правовое обеспечение национальной безопасности". По ее словам, другие вузы для поступления даже не рассматривала - сразу решила идти в классический университет, который, по мнению Владиславы, является лучшим в регионе. В Тюмени девушке жить нравится, первокурсница особенно отметила удобство городской инфраструктуры. В будущем Владислава планирует стать судьей.

Напомним, в 2016 году действовала система электронного талона для сдачи документов в вуз, заключения договора и записи на вступительные испытания. Кроме этого, второй год подряд в ТюмГУ дополнительными баллами поощрялись достижения поступающих. Например, победители и призеры межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников "Менделеев" получали дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ. Также учитывались и спортивные достижения абитуриентов. А вот золотая медаль в школе, волонтерство, золотой и серебряный значки ГТО в этом году не котировались. Всего университет располагал 2 тыс. 159 бюджетными местами.

В 2016 году вновь в тренде оказались естественно-научные направления. В ТюмГУ доля бюджетных мест, выделенных на них, составляет 72%. Больше всего повезло тем, кто выбрал для себя в качестве приоритетной область математики - Институт математики и компьютерных наук был готов принять на бюджетные места 222 человека. На втором месте по количеству таких мест стоит Институт наук о Земле – там приняли 158 бюджетников. В Институте биологии, как и раньше, бесплатно будут обучать 95 человек. Среди гуманитарных направлений по количеству бюджетных мест в ТюмГУ лидируют направления педагогического профиля. На "Педагогику" было выделено 63 места, на "Педагогическое образование с двумя профилями" – 45. Институт филологии и журналистики предоставил 46 бюджетных мест, из которых 20 – на "Журналистику".

А вот поступить на такие популярные специальности как "Юриспруденция", "Экономика" и "Менеджмент", было непросто - за счет бюджетных средств обучаться будут только 35 человек, а во всем Финансово-экономическом институте - 32.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен