• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: итоги недели

Общество, 18:04 02 сентября 2016

Тюменская линия

Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 5 сентября

Тюменская область вошла в десятку регионов с наиболее благоприятной экологией. В регионе началось досрочное голосование.  Темпы уборочной кампании в Тюменской области превышают прошлогодние показатели. Тюменцы отметили День знаний. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий за неделю. 

Тюменская область вошла в десятку регионов с наиболее благоприятной экологией  

Рейтинг возглавила Тамбовская область. На втором месте в списке оказалась Республика Алтай, на третьем — Белгородская область. В десятку лидеров кроме Тюменской области вошли также Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашская республика, Курская, Томская области.  Такие данные привел в интервью "Ведомостям" министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.  

"Совсем недавно собирались с представителями мегаполисов. Я попросил выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города. Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других — о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта. Были и другие мнения".  

Наихудшая экологическая ситуация среди российских городов сложилась в настоящее время в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске. 

У Тюмени серьезный потенциал в сфере логистики  

Новый проект по строительству логистического центра в районе Лесобазы реализуется в Тюмени. Площадь объекта составит 30 тыс. кв. м, объем инвестиций - около 1,3 млрд рублей. Регион получит почти 500 новых прямых и смежных рабочих мест. Завершение проекта планируется во второй половине 2017 года. Об этом сообщил генеральный директор управляющей компании "Индустриальные парки Тюменской области" Андрей Саносян. 

"Общий потенциал региона - около 250-300 тысяч квадратных метров общей площади таких проектов. Пока приоритетная территория для их реализации - площадка "ДСК 500". Она уникальна с точки зрения расположения, инфраструктуры, готовности. Таким образом, там мы планируем получить в совокупности до 2 тысяч дополнительных рабочих мест для нашей области, а также, кроме крупных новых логистических центров, запустить связанные с этим сервисные проекты – хостелы, общепит и небольшие производства в привязке к логистике".

 В начале 2016 года в Тюменском районе около с. Гусево заработал новый логистический центр компании "Магнит" площадью 50 тыс. кв. м с объемом инвестиций около 2 млрд рублей.

В Тюменской области началось досрочное голосование  

Досрочное голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ и депутатов Тюменской областной думы началось 29 августа . Отдать свой голос выбранным кандидатам и партиям досрочно смогут жители труднодоступных районов, сотрудники полярных станций, моряки, уходящие в плавание и пограничники. На юге Тюменской области таким правом могут воспользоваться избиратели на территории девяти муниципальных образований – 4 тыс. 795 избирателей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Это всего 0,44 процента от общего числа избирателей, - уточнил он. – Отдельные группы избирателей в Вагайском, Нижнетавдинском и Юргинском районах проголосуют полностью на 8 избирательных участках. Это участки в труднодоступных местах. Отдельные группы избирателей проголосуют на 35 участках в Голышмановском, Вагайском, Ишимском, Омутинском, Сладковском, Тобольском и Уватском районах – всего 3 тысячи 56 человек. На этих участках есть и другие избиратели, которые будут голосовать 18 сентября. Поэтому бюллетени досрочно проголосовавших здесь будут вскрыты и посчитаны вместе со всеми, после окончания голосования".

Кроме того, жители Тюменской области, Ямала и Югры активно получают открепительные удостоверения, чтобы в единый день голосования 18 сентября принять участие в выборах депутатов Госдумы РФ и депутатов Тюменской областной думы. Причины у всех разные – кто-то планирует отправиться в отпуск, кто-то – в командировку.  Напомним, что следить за выборами  будут три международных наблюдателя.

В Тюмени стартовала прививочная кампания против гриппа  

Более 230 тыс. доз вакцины поступили в поликлиники Тюмени за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок. В первую очередь бесплатной вакцинации подлежат дети дошкольного возраста, школьники и студенты, сотрудники образовательных и медицинских учреждений, работники сферы обслуживания населения, общественного транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, а также горожане, имеющие хронические заболевания.  

Темпы уборочной кампании в Тюменской области превышают прошлогодние показатели  

Более 680 тыс. тонн зерна убрано в Тюменской области. Суточная производительность 2016 года превышает прошлогоднюю почти в три раза.  В пионерах Упоровский район — убрано 75% зерновых и зернобобовых культур, при этом в целом по области обмолочено 42%.По урожайности в рекордсменах Заводоуковский городской округ — почти 32 центнера зерна с гектара, сообщает пресс-служба департамента АПК Тюменской области.Специалисты департамента АПК отмечают, что показатели уборочных работ по срокам и урожайности лучше, чем в 2015 году.

В Тюмени благоустроят больше дворов, чем запланировали  

42 двора отремонтируют в Тюмени в рамках программы благоустройства дворов в 2016 году, при этом три из них – за счет экономии средств.  Как рассказал глава администрации Тюмени Александр Моор,  в последние три года в финансовом выражении объем ремонта дворов примерно одинаков. 

"Весной мы провели торги по 39 дворам, потом появилась экономия средств, и еще три двора встали в план на ремонт. Итак, в целом в Тюмени в 2016 году будут благоустроены 42 двора. То есть программа уже работает как часы. Есть пара дворов, где с задержкой идет замена тепловых сетей, но она некритична. В рамках контрактного срока мы все работы выполним". 

Многие дворы получили эксклюзивные игровые комплексы, то есть они не похожи друг на друга – оборудование абсолютно разное. Все конструкции разработаны по российским стандартам с использованием натуральных материалов – бруса, фанеры, нержавеющей стали. 

Взаимодействие управляющих компаний с жильцами домов станет более продуктивным 

Формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах - ключевое направление стратегии развития ЖКХ в Российской Федерации до 2020 года. Об этом рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Более продуктивной станет работа в связи с принятием очно-заочной формы общего собрания собственников. Кто изъявит желание, может прийти на общее собрание, кто не может или не хочет идти на собрание, может заполнить бланк голосования заочно".

Лариса Боровицкая отметила, что собственники смогут контролировать управляющие организации с помощью новой формы акта приемки оказанных услуг или выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Сочинение о Тюменской области написали школьники в День знаний   

Около 152 тыс. учеников Тюменской области, которые сели за школьные парты написали сочинение на тему "Я выбираю Тюменскую область"  с приложением материалов семейных архивов. Для первоклассников, которых в этом году в Тюменской области рекордное количество — более 22 тыс. человек — провели классный час на одноименную тематику. В тюменской школе № 89 в этом году впервые за парту сели 120 учеников. Всего в образовательном учреждении учится почти 1,5 тыс. детей.  Рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы школы №89 Татьяна Меньшикова. 

"Из-за такого объема учеников мы проводим две линейки и организовали два потока школьников для проведения классных часов на тему "Я выбираю Тюменскую область". Первоклашки сочинение не писали, а все остальные - со второго и по одиннадцатый классы — поделились своими мыслями и размышлениями на предложенную тему. Мы оповещали их задолго до Дня знаний по телефону и в социальных сетях. Поэтому у ребят было время поговорить с родными и близкими, подготовить информацию о том, как семья появилась в Тюменской области, сколько поколений семьи живет в Тюменской области. Узнать почему они здесь живут, подумать почему родители связали свою жизнь и жизнь детей с нашим регионом. Эта инициатива важна не только для осознания любви к родному краю, но и для поддержания семейных традиций, которые в семьях наших есть". 

Напомним, в этом году за парты сели более 300 тыс. человек, из них 174 тыс. школьников, 30 тыс. студентов вузов и 18 тыс. учащихся ссузов. Детские сады распахнули двери для 102 тыс. дошколят.  

Мост влюбленных в Тюмени готовят к покраске  

Семь слоев старой краски снимут с Моста влюбленных строители. Специалисты по мостовым сооружениям очистят и покрасят его конструктивные элементы, сообщает пресс-служба администрации Тюмени. Авторы проекта не забыли и о световом оформлении – предусмотрели различные виды освещения: повседневное и праздничное. 

"Природа нынче подарила нам яркое лето, хочется верить, что и осень будет сухой и теплой – по-настоящему золотой. Это позволит осуществить все задуманное, а значит, один из самых любимых тюменцами и гостями городских объектов – Мост влюбленных преобразится к концу октября".

Напомним, что на Мосту влюбленных появятся и малые архитектурные формы, и, конечно, новое покрытие.  

Жительница Омска стала миллионным авиапассажиром в Рощино 

Миллионный пассажир из аэропорта Рощино вылетел рейсом Аэрофлота "Тюмень - Москва". Им стала  Людмила Петренко, которая вместе с компаньоном летела в столицу по делам.  Ее поздравили генеральный директор аэропорта Рощино Игорь Лужбин и заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Они вручили счастливой пассажирке букет цветов и сертификат на право пользоваться в течение года залом повышенной комфортности. Рейс на Москву с миллионным пассажиром вылетел из Тюмени по расписанию. Международный аэропорт Рощино — крупнейший аэропорт Тюменской области, расположен в 13 км к западу от Тюмени. Аэропорт включает в себя две взлетно-посадочные полосы, оснащенные современным светосигнальным оборудованием ОВИ-1 и ОМИ.В аэропорту введется строительство нового пассажирского терминала площадью более 25 тыс. кв. м. Срок завершения проекта в декабре 2016 года. Пассажиропоток по итогам 2015 года составил 1 млн 399 тыс. 264 человек.

Чем живет Тюменская область: 29 августа

Чем живет Тюменская область: 30 августа

Чем живет Тюменская область: 31 августа

Чем живет Тюменская область: 1 сентября

Чем живет Тюменская область: 2 сентября

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен