• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Индустриализация 3D: в регионе открываются средние и малые производства

Экономика, 16:09 02 сентября 2016

Для жителей районов Тюменской области большое значение имеют новые, создаваемые средним и малым бизнесом производства, уверен заместитель губернатора Вадим Шумков. В регионе при поддержке областного правительства реализуется ряд промышленных проектов в различных муниципальных образованиях.

"Важно создать новые рабочие места для местного населения, чтобы люди могли иметь нормально оплачиваемую работу недалеко от дома, особенно сейчас, когда экономическая ситуация в стране достаточно непростая", - подчеркнул он.

Так, в Ишиме за последние два года введено в строй несколько производственных объектов среднего и малого бизнеса. Сейчас идет модернизация бывшего хлебозавода, где в перспективе будет создано кондитерское производство.

В с. Исетское строится завод по производству тары из полимеров. Осенью здесь же начнется реализация инвестиционного проекта в сфере качественной деревообработки. В Ялуторовске в ближайшее время появится предприятие по переработке овощной продукции, которая будет поступать на конвейер из Тюменской области и соседних регионов. Здесь будут использованы венгерские технологии. В Заводоуковске введут в строй еще одну очередь завода по изготовлению полимерной овощной сетки. В п. Муген Уватского района полным ходом идут работы по возведению новых цехов деревообрабатывающего завода.

В Тобольске запустят производство деревянных поддонов для СИБУРа. Здесь будет создано еще одно производство полимерной тары для нужд этой же компании.

Все эти проекты получали финансовую и административную поддержку областного правительства. "Чуть более года назад был разработан региональный план "Индустриализация 3D", в рамках которого в формате индустриальных парков будут созданы площадки с высокой концентрацией новых производственных объектов. И это кроме масштабных проектов "СИБУРа", "Антипинского НПЗ", "УГМК", "АминоСиба". "Этим летом такие площадки уже появились, - пояснил заместитель губернатора. – На третьем уровне нашей индустриализации - большое количество средних и малых производств, которые должны быть созданы на территории муниципалитетов. Для них были определены площадки с понятной инфраструктурой, инструменты финансовой поддержки и административное сопровождение. В планировании, как и в дальнейшей реализации проектов, активно участвуют главы местных администраций. Сочетание, когда каждая сторона четко знает и быстро выполняет свои задачи, позволяет заранее просчитать проекты, найти под них территорию и подкрепить финансированием, даже начать строительство. В этом и есть залог успеха подобных мероприятий".

Напомним, по объему инвестиций на душу населения по итогам 2015 года Тюменская область занимает девятое место среди субъектов РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен