• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания обеспечивает современным оборудованием нефтяные месторождения по всей стране

Губернатор, 11:54 05 сентября 2016

ООО "Макстерм" выполнило большой заказ для ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по проектированию и сбору автоматизированной котельной установки производительностью 220 тонн пара в час для Ярегского нефтяного месторождения Республики Коми.

Завершены монтажные работы, состоялся запуск первого парового котла. По словам генерального директора предприятия Ахтяма Идрисова, это оборудование существенно увеличит нефтеотдачу и эффективность добычи тяжелой нефти из недр.

Эта компания – не единственная, с которой сотрудничает ООО "Макстерм". В списке ее постоянных заказчиков предприятия нефте-, газодобывающей и перерабатывающей промышленности, такие как ПАО "НК "Роснефть", ПАО АНК "Башнефть", АО "Ритэк", ОАО "Сургутнефтегаз", ПАО "СИБУР Холдинг".

ООО "Макстерм" производит теплотехническую продукцию в большом ассортименте - от напольных стальных водогрейных котлов для отопления коттеджей до готовых блочно-модульных котельных, способных отапливать производственные или жилые комплексы. Особенное внимание "Макстерм" уделяет изготовлению мобильных компактных котельных.

Ахтям Идрисов отмечает, что объем заказов постоянно растет, вместе с ним и количество рабочих мест. Только за первое полугодие штат предприятия увеличился на 35-40%. В компании трудится 120 человек, половина из них - инженерно-технический персонал, что говорит о высокотехнологичном процессе на заводе. Кроме того, здесь ежегодно проходят стажировку выпускники Тюменского индустриального университета, многие из них потом остаются работать.

"За пять лет мы приросли на 40 процентов только по производственным мощностям. Мы много вкладываем в модернизацию оборудования, постоянно пользуемся региональной государственной поддержкой в форме субсидии на приобретение оборудования в лизинг. Она нам очень помогла, когда мы только пришли на рынок. Участвуем в российской программе поддержки малого и среднего предпринимательства", - рассказал он.

Отметим, что нефтегазовый сектор оказывает большое влияние на машиностроительный комплекс региона. С начала 2016 года многие предприятия показали существенный прирост объемов производства, в том числе благодаря наличию стабильных заказов со стороны компаний нефтегазовой отрасли. Среди них и ООО "Макстерм".

По данным областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, с 2007 по 2015 годы количество месторождений углеводородного сырья в Тюменской области увеличилось с 30 до 43. Губернатор региона Владимир Якушев принял участие в торжественном открытии еще одного - Южно-Нюрымского в Уватском районе. По словам гендиректора ОАО "Сургутнефтегаз" Владимира Богданова, к 2018 году компания "Сургутнефтегаз" планирует выйти на уровень ежегодной добычи нефти в 800 тыс. тонн.

Только за 2015 год в регионе добыто 11,9 млн тонн нефти (в 2007-м этот показатель был равен 1,4 млн тонн). Такая динамика обусловлена успешной реализацией Уватского проекта по освоению труднодоступных месторождений нефти.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен