• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Лайково и Булановка первыми проголосуют за депутатов Государственной и областной дум

Общество, 13:45 05 сентября 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Досрочное голосование отдельных групп избирателей по выборам депутатов Государственной думы РФ и депутатов Тюменской областной думы на юге региона начнется 9 сентября. Первыми свой выбор сделают жители деревень Лайково и Булановка в Ишимском районе. Всего 1 тыс. 502 человека.

Об этом на брифинге сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Досрочное голосование по закону возможно только в труднодоступных или отдаленных местностях. Порядок досрочного голосования определяет территориальная комиссия, - пояснил он. - Если труднодоступен весь избирательный участок, так в определенный день голосуют все его избиратели. Сразу же подводятся итоги, составляется протокол, который хранится в территориальной избирательной комиссии. То, что касается отдельных групп избирателей, то их выделяют в том случае, когда в одном избирательном участке есть, допусти три деревни. И до одной из них нет хорошей дороги, затрудняет их участие в голосовании день выборов. Там организуется досрочное голосование отдельных групп избирателей. Здесь процесс несколько другой: люди голосуют, бюллетени опечатываются и хранятся в конверте. В единый день голосования этот конверт публично вскрывается, и бюллетени смешиваются с другими бюллетенями и потом подсчитываются".

Всего на юге Тюменской области правом досрочного голосования могут воспользоваться избиратели на территории девяти муниципальных образований – 4 тыс. 795 избирателей. Это, по данным областной избирательной комиссии, 0,44% от общего числа избирателей. Отдельные группы избирателей в Вагайском, Нижнетавдинском и Юргинском районах проголосуют полностью на восьми избирательных участках. Это участки в труднодоступных местах. Отдельные группы избирателей проголосуют на 35 участках в Голышмановском, Вагайском, Ишимском, Омутинском, Сладковском, Тобольском и Уватском районах – всего 3 тыс. 56 человек.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен