• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты проводили генеральную уборку в Арктике

Общество, 17:36 05 сентября 2016

Студенты Института биологии ТюмГУ Федор Семериков, Сергей Чижов, Владислав Савченко и Константин Бойченко участвовали в генеральной уборке на территории Восточно-Мессояхского лицензионного участка АО “Мессояханефтегаз”.

Седьмой год продолжается крупномасштабная всероссийская акция по очистке арктических территорий от наследия их освоения в XX веке. В 2015 году АО “Мессояханефтегаз” запустило проект генеральной уборки в границах Восточно-Мессояхского лицензионного участка.

Работы проводятся на площади около 40 га, большинство площадок расположены в полной автономии, единственным средством перемещения является вертолет. На первичном этапе волонтеры собирают металл и другие отходы, затем начнутся работы по экологическому восстановлению нарушенных территорий, сообщают в управлении информационной политики вуза.

Соглашение о сотрудничестве Тюменского государственного университета и ПАО "Газпромнефть" объединяет несколько ключевых направлений.

"Генеральная уборка арктических территорий – это отработка инновационных технологий, возможность молодым специалистам столкнуться с реальными работами по рекультивации. В преддверии Года экологии этот проект должен стать отправной точкой и примером сотрудничества вузов и бизнеса для сохранения Арктических широт", - прокомментировал руководитель Центра индустриального инжиниринга и геоинформатики ТюмГУ Евгений Брагин.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен