• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский симфонический оркестр выступит на Байкале

Общество, 16:30 05 сентября 2016

Программой из двух отделений открыл Тюменский симфонический оркестр новый концертный сезон в тюменской филармонии. Первое отделение было посвящено третьей симфонии Бетховена, второе состояло из сочинений русских композиторов.

По словам художественного руководителя творческих программ филармонии Надежды Коваленко, оркестр был создан год назад. "За прошедший сезон коллектив провел большую творческую работу. 40 концертов с 35 новыми программами было дано для слушателей Тюмени, Тюменской области и Кургана. Новый сезон пройдет не менее активно", - отметила она.

В ближайшее время музыканты отправятся в Иркутск на Международный музыкальный фестиваль "Звезды на Байкале", в конце сентября оркестру предстоит выступление на ежегодном международном фестивале Crescendo в Пскове. После этого коллектив примет участие в заключительном концерте фестиваля Crescendo с участием звезд, в том числе и Дениса Манцуева, который пройдет в Большом зале Московской консерватории. Кроме того, оркестр примет участие в VI симфоническом форуме России в Екатеринбурге. В графике оркестра - открытие концертного сезона в Тобольске, участие в фестивале искусств "60-я параллель" в Сургуте, в мае - фестиваль музыки П. И. Чайковского на родине композитора.

Среди важнейших событий, на которое приглашают всех тюменцев, - фестиваль "Алябьевская музыкальная осень". 4 октября в зале филармонии выступит прославленная Санкт-Петербургская академическая хоровая капелла под управлением Владислава Чернушенко. В рамках 25-летнего юбилея пройдет турне ансамбля "Солисты Москвы" во главе с Юрием Башметом. Впервые 7 октября все желающие смогут услышать выступление Тюменского симфонического оркестра совместно с выдающимся музыкантом, лауреатом международного конкурса им. П. И. Чайковского, заслуженным артистом России Борисом Березовским.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен