• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Преподаватели шотландского вуза станут партнерами программы обучения будущих сотрудников Тобольской площадки СИБУРа

Общество, 16:41 05 октября 2016

Делегация шотландских преподавателей, представляющих Forth valley college (FVC), посетила Тобольск по инициативе корпоративного университета СИБУРа.

FVC - ведущий в Европе колледж по подготовке сотрудников нефтегазовой промышленности. Основная цель визита делегации - проработка совместных профильных программ дуального обучения студентов и сотрудников предприятия, участие в реализации которых примут три стороны – СИБУР, Тюменский индустриальный университет (ТИУ) и FVC. Планируется, что студенты, прошедшие данную программу обучения, в будущем станут сотрудниками предприятий Тобольской промышленной площадки, в том числе "ЗапСибНефтехима", сообщает пресс-служба Тобольской промплощадки.

В первый день визита зарубежные специалисты познакомились с технологическими процессами Тобольской промышленной площадки, производственной системой СИБУРа, программой наставничества и системой развития персонала. Представители колледжа посетили операторные мономерного и полимерного производств, лично поговорили с аппаратчиками, начальниками смен и руководителями цехов. Гости из Шотландии отметили положительный момент: 70% сотрудников площадки имеют высшее профессиональное образование.

Технический директор "СИБУР Тобольска" Геннадий Савин рассказал, что международный опыт подготовки кадров для нефтехимической отрасли интересен и важен. "Сотрудники тобольской промышленной площадки могут проходить повышение квалификации на базе лучших мировых производств. С появлением новых партнеров, образовательная база будет только расти", - подчеркнул он.

Директор департамента международного развития колледжа FVC Эндрю Кэмбэлл поделился, что бывал на многих нефтехимических заводах по всему миру. И то, что он увидел в Тобольске, стоит на уровне, а по некоторым параметрам превосходит производства в Европе.

Второй день был посвящен анализу профильной системы подготовки студентов Тобольского индустриального института. Делегация FVC провела встречу с первокурсниками, оценила материально-техническую базу лабораторий и IT-классов, обсудила возможный план действий с преподавателями опорного вуза.

Директор департамента инжиниринга колледжа FVC Кенни Макинс впечатлился материально-техническим обеспечением. "С особым интересом мы изучили работу преподавателей и студентов в виртуальных лабораториях. Опыта подобного обучения нет в нашем Колледже, поэтому надеемся на развитие сотрудничества в направлении интегрированных программ, которые позволят адаптировать в России наши практики, а нам – перенять лучший опыт ТИУ", - отметил он.

Директор тобольского филиала ТИУ Людмила Останина подчеркнула, что возможность сотрудничества с европейским образовательным центром позволит скорректировать многие моменты в образовательной программе, поднять их до уровня международного класса. "В свою очередь, наш вуз имеет большой опыт подготовки нефтехимических кадров, и мы готовы делиться этими наработками с шотландскими коллегами". - сообщила она.

Результатом визита и будущего сотрудничества станет программа подготовки студентов и рабочего персонала на базе опорных учебных заведений с фокусом на дуальный принцип образования: параллельное обучение в академической среде и на производстве во время всего цикла обучения. В программе будут усилены блоки "Охрана труда и промышленной безопасности", а также "Производственная система СИБУРа" и "Производственный цикл".

Студенты пилотных групп дуального обучения филиала ТИУ в г.Тобольске с первого месяца обучения начнут посещение производственной площадки, за группами закрепят наставников из числа производственников, сотрудники службы охраны труда и промышленной безопасности будут проводить совместное инспектирование площадки. Шотландские коллеги возьмут на себя роль модераторов программы, их основная задача – подготовить список предложений по улучшению взаимодействия, разработать систему оценки подготовки кадров.

"Для дальнейшей реализации амбициозных планов по развитию тобольской площадки необходимы новые методики подготовки рабочего персонала. Сегодня мы должны разработать программу, которая позволит за ограниченные сроки "вырастить" сотрудника, готового к самостоятельной работе с первых трудовых дней", - считает директор по управлению персоналом Тобольской промышленной площадки Максим Глотов.

Главный эксперт корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова уточнила, что на таком уровне программа дуального образования реализуется в СИБУРе впервые. "Если данный эксперимент покажет себя как эффективный инструмент подготовки кадров для "ЗапСибНефтехима", программа дуального образования при необходимости будет интегрирована в практику других площадок", - сказала она.

Отметим, что Forth valley college – лидирующий в Европе провайдер по образовательным услугам в сфере нефтегазовой промышленности. На данный момент студентами Колледжа является 14 тысяч студентов, 1200 из них проходят обучение по дуальной системе. Партнеры Forth valley college выступают ведущие вузы Европы, Китая, Африки и Ирака.

Юлия Рыськина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен