• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме открыли музей здравоохранения

Общество, 16:38 06 сентября 2016

В Ишиме вновь открыли музей здравоохранения. Он разместился в здании Ишимского медицинского колледжа.

На выставках "История медицины" и "Кабинет земского врача" представлено более 100 экспонатов. В фондах находится около 1 тыс. предметов, которые в прошлые годы и века помогали медикам лечить людей.

Ранее музей существовал в старом здании училища, но в нестабильные девяностые годы прошлого столетия был демонтирован и передан на хранение в краеведческий музей. Возможность восстановить появилась при поддержке ишимских предпринимателей и областной больницы № 4.

"То, что именно сегодня это востребовано - понимают все. У ветеранов можно видеть какая радость на лице, когда они увидели некоторые фотографии из своей профессиональной жизни. Это дорого стоит, - сказал заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. - Считаю, что очень нужное, теплое, светлое мероприятие и работает на воспитание патриотизма".

Ветеран здравоохранения, краевед Александр Кутырёв считает, что музей получился замечательный, еще лучше предыдущего. "Нам есть что показать и что рассказать молодежи о становлении и развитии медицины в Ишиме и Ишимском районе. У нас работали уникальные люди, о них все должны знать", - считает он. 

"Обязательно буду приводить сюда своих внуков и правнуков, чтобы посмотрели на инструменты своими глазами. Я 43 года отдал детской медицине, но моих рассказов о работе недостаточно, а музей - это прекрасно," - поделился впечатлениями ветеран здравоохранения Владимир Казанцев.

Вероника Градская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен