• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Езикеева: сотрудничество между бизнесом и властью - главная составляющая инвестиционного климата в регионе

Экономика, 16:27 06 сентября 2016

Отношения между бизнесом и властью - самое главное в инвестиционной составляющей региона. Об этом сообщила генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области Ольга Езикеева на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Тюменская линия" и "Федерал-пресс".

По ее словам, предпринимательский климат делится на внешний и внутренний периметры. "Внешний периметр обусловлен тем, что делает власть для того, чтобы бизнес развивался в регионе. В Тюменской области делается многое. Это выделение земельных участков без торгов, финансирование проектов, их сопровождение вплоть до включения последней электрической лампочки в проекте, лизинговая поддержка и индустриальные парки. Самое главное - отношения между бизнесом и властью, то, сколько препон нужно преодолеть", - пояснила Ольга Езикеева.

Она отметила, что даже в кризисное время продолжается увеличение количества фирм и производств в разных отраслях. "Сегодня предприниматели более бережливы, они оптимизируют процесс, смотрят на предприятие с другой стороны. Оптимизация в нашем случае - это хорошо, потому что это влияет на конечный продукт и продукцию. Каждый предприниматель думает, как ему выпустить продукт с меньшими затратами, не потеряв в качестве. Это задача на мышление и она заставляет их активизироваться, посещать мероприятия, такие, как Слет успешных предпринимателей, потому что в своем деле они один на один с рынком", - подчеркнула Ольга Езикеева.

Директор Инвестиционного агентства Тюменской области отметила, что большее значение в предпринимательстве имеет практический опыт, а не теоретические знания. "На площадке Слета успешных предпринимателей у всех есть возможность консолидации, причем не только общения в группах, но и тет-а-тет, чтобы узнать проверенные фишки. Ради этого порой стоит приехать с другого конца планеты", - уверена она.

Председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Эдуард Омаров напомнил, что согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив Тюменская область входит в пятерку лучших субъектов РФ по состоянию инвестиционного климата. По сравнению с 2015 годом наш регион поднялся на 10 позиций.

Федеральный бизнес-форум "Слет успешных предпринимателей-2016" (СУП-2016) соберет более тысячи молодых бизнесменов со всей России и стран СНГ. Он пройдет в образовательно-оздоровительном центре "Олимпийская Ребячка" с 9 по 11 сентября.

Почетными гостями форума станут губернатор Тюменской области Владимир Якушев, президент общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов и заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен