• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцы, пострадавшие от паводка, получают льготную древесину

Общество, 17:00 06 сентября 2016

ИА "Тюменская линия"

175 кубометров древесины по льготной цене получили пять ишимских семей, пострадавших от паводка.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила инженер охраны и защиты леса ишимского филиала Тюменской авиабазы Галина Митрохина. Она пояснила, что сначала специалисты управления социальной защиты населения Ишима и Ишимского района сформировали список нуждающихся в стройматериалах людей. Всего поступили 103 заявки на древесину: 79 – от жителей Ишима, 27 – Ишимского района.

В зависимости от масштабов ремонта семьям выделяется от 25 до 50 кубометров древесины. Две недели назад в Ишим пришли первые партии леса – около 200 кубометров.

Семья Прудниковых решила воспользоваться поддержкой. Их дом на ул. Ленинградской попал в зону подтопления. Многодетная семья отметила новоселье  в марте, а уже в апреле боролась с паводком. Древесину Прудниковы планируют использовать для реконструкции пристроя к дому.

"Пол поменяли, фундамент. Дерево нужно, чтобы продолжать ремонт. Когда меняли пол, закупали древесину почти за семь тысяч рублей за кубометр. Теперь по льготной цене берем за 450 рублей за тот же объем. Цена приемлемая, разница ощутимая", - делится Галина Прудникова.

По словам директора ишимского филиала Тюменской авиабазы Юрия Квашнина, лес отпускают по льготной цене 450 рублей за кубометр, что примерно в восемь раз дешевле, чем стоимость коммерческого леса. Это ликвидная древесина по хвойному хозяйству, преобладающая порода при этом сосна. Этот лес годится на пиломатериал, на строительство. По мере поступления древесина будет выделена всем нуждающимся согласно графику.

Он отметил, что уведомление о готовности заключить договор на предоставление древесины направляется  по мере поступления новых партий в том порядке, в каком граждане подавали заявления. В течение 10 дней с момента поступления ишимцы должны забрать стройматериал самовывозом с территории ишимского филиала Тюменской авиабазы.

Напомним, данная работа ведется в рамках постановления губернатора Тюменской области Владимира Якушева о порядке заготовки древесины для ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Ишима и Ишимского района в апреле 2016 года.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен