• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наркологи предлагают серьезно наказывать родителей, чьи дети употребляют алкоголь и наркотики

Общество, 12:16 07 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

465 человек, в том числе 270 жителей юга Тюменской области и 195 тюменцев, госпитализированы с  алкогольным отравлением в первом полугодии 2016 года. Это на 19 случаев больше, чем в 2015 году.  

Такие данные привела заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера Оксана Конищева на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

Она отметила увеличение числа пациентов, поступивших в состоянии комы, и случаев смерти. Зафиксирован рост числа алкогольных отравлений у женщин и несовершеннолетних жителей области. 

"Прием даже небольшой дозы алкоголя у несовершеннолетних может вызвать коматозное состояние, привести к смерти. Среди последствий отравления - пороки развития, психические нарушения. Это оставляет след на всю жизнь. Поэтому одно из важнейших направлений профилактической наркологического диспансера - работа с семьями, в которых родители страдают алкогольной зависимостью. Необходимы изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность родителей, которые фактически вовлекают своих детей в алкоголизацию", - отметила Оксана Конищева. 

Вместе с тем специалист сообщила об осторожном оптимизме в связи с уменьшением в Тюменской области числа случаев отравления наркотиками. По словам Оксаны Конищевой, это связано с усилением профилактической работы.

По данным Тюменского областного наркологического диспансера, на учете по алкоголизму состоят почти 7 тыс. тюменцев. В регионе число людей с алкогольной зависимостью превысило 13 тыс. 600 человек.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен