• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые вынудили раковые клетки самоуничтожаться

Общество, 09:54 07 сентября 2016

Молекулярные биологи из университета Шэньчжэня (Китай) смогли практически вылечить от рака мышей с помощью геномного редактора CRISPR/Cas9.

Перепрограммированные с его помощью клетки реагировали на появление злокачественной опухоли и активировали "белки-стражи", заставляющие новообразования самоуничтожаться, сообщает портал EurekAlert.

Китайские ученые смогли настроить редактор так, что он начинает менять ДНК только при исполнении некоторых условий, когда, например, появляются дефектные белки в раковых клетках или сигнальные молекулы препарата, которые вводятся в опухоль врачами.

Следующий шаг в работе ученых — разработка противораковых геномных вакцин, безопасных для клинического применения на людях, сообщает "Росбалт".

В том же направлении изучения рака работают ученые во многих странах мира. К примеру, исследователи из Дрезденского технического университета с помощью того же CRISPR/Cas9 научились отделять раковые мутации (а всего их известно более 500 тыс.), запускающие необратимый пока процесс роста опухоли, от "мутаций-пассажиров",  относительно доброкачественных. Это открытие позволит улучшить диагностику рака на самых ранних его стадиях.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей