• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин провел встречу с фракцией "Единая Россия" и экспертами

Политика, 12:27 07 сентября 2016

Динамику реализации принятых общественно значимых законов, выполнение положений майских указов главы государства, предложений по разработке новых законопроектов в области образования, здравоохранения, социальных обязательств перед пенсионерами обсудил на встрече президент РФ Владимир Путин с депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме и экспертами, представляющими профессиональные сообщества, а также общественными активистами, в Кремле.

Во встрече принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, который подвел краткие итоги исполнения майских указов президента. По словам главы правительства, по программе переселения из аварийного жилья уже 360 тыс. человек получили новые квартиры, успешно решена задача строительства детских садов. "На эти цели было направлено 130 миллиардов рублей, введено приблизительно 5,5 тысяч новых детских садов, в настоящий момент очередь отсутствует", – заявил Дмитрий Медведев, добавив при этом, что работа по обеспечению населения ясельными группами будет продолжаться.

Говоря об образовании, Медведев подчеркнул, что основные усилия сосредоточены на строительстве новых школ: на программу в этом году уже выделено 25 млрд рублей.

Лидер "Единой России" также уверен, что в стране должны продолжаться развитие дорожного хозяйства и работы по программе обеспечения россиян комфортным жильем. Кроме того, он предложил вывести на федеральный уровень программу благоустройства придомовых территорий "Наш двор", которую реализует "Единая Россия". По словам премьера, благоустроенные дворы "формируют среду общения" и эта проблема актуальна для большинства россиян, так как две трети из них живут в многоквартирных домах.

Глава кабмина сообщил, что Путин поддержал решение об индексации пенсий во втором полугодии этого года в форме единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей. Касаясь последующих индексаций пенсий, президент сказал: "Будем выходить на полноформатную индексацию. Тем более что если в прошлом году рост цен, инфляция была 12,9%, то в этом году мы ожидаем меньше 6%. Будет где-то 5,7-5,9%. И в полном объеме от этого роста цен будет индексация".

В ходе общения с российским лидером глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая представила доклад о проверках исполнения закона о торговле, которые провела мониторинговая группа "Честная цена", сформированная фракцией единороссов. По ее словам, производители оценивают новый документ позитивно. Однако проверка исполнения закона показала и первые сложности: федеральные ритейлеры всеми силами ищут новые сохранить высокую прибыль.

Особое внимание глава государства уделил вопросу оплаты труда педагогов. Он поручил Дмитрию Медведеву и министерству образования создать систему информирования работников образования о начислениях. "Что касается уровня заработной платы, он всегда должен находиться в поле зрения федеральной власти, и правительства, и президентских структур. Чрезвычайно важно, чтобы новый министр образования разработала систему информирования, чтобы было ясно, прозрачно и, как сейчас модно говорить, "транспарентно", как и сколько начислять денег учителям и различным категориям преподавателей по месяцам и по году в целом", – сказал Путин.

Президент поддержал инициативу детского хирурга Дмитрия Морозова, который предложил принять закон об охране здоровья детей и создать особую специальность - "школьный врач". "Для детей, большую часть времени проводящих в школе, охрана здоровья, включающая профилактику, прививки, диспансеризацию, контроль питания и физкультуры, оказание первой помощи", – убежден он.

Встреча продолжалась больше часа, по ее итогам Владимир Путин выразил надежду, что единороссам удастся сохранить прежний костяк в Госдуме после сентябрьских выборов, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен