• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в регионе действует комплексная система поддержки бизнеса

Губернатор, 09:10 08 сентября 2016

Более 1,3 тыс. инвесторов уже воспользовались комплексной системой господдержки бизнеса, которая действует в Тюменской области.

Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании рабочей группы по подготовке совместного заседания президиума и консультативной комиссии Государственного совета России на тему "О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации", которое прошло в Тюмени под руководством помощника президента России Игоря Левитина.

"Внедрение комплексной системы поддержки бизнеса способствовало трехкратному росту объема инвестиций в основной капитал за 7 лет. Индекс промышленного производства в Тюменской области находился в диапазоне 110-120 процентов. Благодаря реализации инвестиционных проектов с 2010 года в регионе созданы десятки тысяч новых рабочих мест", - отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора, в настоящее время акцент сделан на развитии инфраструктуры для бизнеса, создании индустриальных парков по принципу "три в одном".

"Резидент индустриального парка получает в аренду земельный участок по цене от ста до трехсот рублей в месяц за гектар. Все сети к нему подводятся бесплатно, а налоговые льготы предоставляются автоматически. Плюс подключаются инструменты финансовой поддержки", - уточнил Владимир Якушев, добавив, что в регионе действует и процедура предоставления инвесторам площадок под масштабные проекты без торгов.

"Принят закон, автоматически освобождающий от налога на имущество проекты в обрабатывающих секторах, если инвестором вложено более 300 млн рублей. До 2019 года установлен мораторий на повышение ставки упрощенного налогообложения в 5 процентов и двухлетние налоговые каникулы для начинающих предпринимателей",- напомнил глава региона.

Губернатор рассказал о действующей и уже оправдавшей себя системе работы в муниципальных образованиях "Семь шагов", которая помимо оценки эффективности глав муниципалитетов и их команд предусматривает анализ мотивации и обучение.

Владимир Якушев считает, что для повышения инвестиционной привлекательности необходимы новые качественные решения, меняющие не просто отдельные нормативно-правовые документы, но и сам экономический уклад.

"Тюменская область неоднократно инициировала свои предложения на различных площадках. Многие из них уже внедрены либо находятся в проработке. Мы готовы поделиться опытом практически по каждому из определенных направлений. Не нефть и газ, а возможность стать территорией, на которой есть все условия, чтобы максимально легко и быстро создать бизнес, выгодно и просто его развивать, а также быстро закрыть, если потребуется, - наше ключевое конкурентное преимущество. Эта формула важна, чтобы раскрыть дух предпринимательства, стимулировать предпринимательскую инициативу, что мы и делаем на постоянной основе", - подчеркнул губернатор.

Результаты укрепления инвестиционного климата в Тюменской области высоко оценил генеральный директор федерального Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

"По итогам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регион продемонстрировал впечатляющую положительную динамику по всем направлениям. В Тюменской области работает очень качественная управленческая команда, внедрены эффективные практики повышения инвестиционной привлекательности и создания благоприятных условий для развития бизнеса. При этом тюменцы видят свои недостатки и избавляются от них", - подчеркнул Андрей Никитин.

По мнению помощника президента России, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина, повышение инвестиционной привлекательности регионов - очень актуальная задача.

"Рабочей группе, руководителем которой назначен Владимир Якушев, предстоит изучить лучшие практики по созданию благоприятного климата для предпринимателей, применяющиеся в разных регионах страны, и подготовить доклад, который будет представлен президенту России", - сказал он.

Игорь Левитин отметил, что вопросы поддержки предпринимательства рассматриваются практически на каждом заседании Госсовета.

"В стране существует единое правовое пространство, однако в одном регионе инвестору легко и приятно работать, а в другом - его ждут проблемы. Важно сформулировать идеальные модели работы с инвесторами по выдаче разрешительных документов и подключению к ресурсам. Ведь на практике одна и та же процедура занимает разное количество времени. Например, срок получения разрешения на строительство составляет от 63 дней в Томской области до 266 дней в Республике Ингушетия. Подключение к электросетям - от 61 дня в Ямало-Ненецком автономном округе до 137 дней в Ставропольском крае. Дорожные карты позволят унифицировать подходы и добиться наилучших результатов", - считает помощник президента России.

Рабочая группа сформирована из экспертов, представляющих разные отрасли и уровни власти. Это руководители федеральных органов, главы регионов, у которых есть полезные наработки и успешные практики, а также представители общественных объединений предпринимателей и бизнеса.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен