• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бюджет Тюменской области в первом полугодии исполнен с профицитом

Общество, 14:27 08 сентября 2016

Бюджет Тюменской области в первом полугодии 2016 года исполнен с превышением доходов над расходами. Профицит составил около 16 млрд рублей.

Об этом членам комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам сообщила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина.

За отчетный период областной бюджет по доходам исполнен в сумме 67 млрд 189 млн рублей, что составило 64% к годовым назначениям.

Расходы бюджета профинансированы на 51 млрд 217 млн рублей, или на 40% к уточненному годовому плану. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года это на 6,5 млрд рублей больше.

В приоритете по-прежнему остаются затраты на социальную сферу. Для этих целей в первом полугодии 2016 года было направлено 26,5 млрд рублей, или 52% от общих расходов областного бюджета. По сравнению с показателями прошлого года это на 1 млрд 200 млн больше.

"Результат работы за отчетный период – сбалансированность регионального бюджета и формирование средств на покрытие бюджетного дефицита второго полугодия", - прокомментировала Татьяна Крупина.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий отметил, что львиную долю поступлений в бюджет составили налоговые и неналоговые доходы. "Если посмотреть налоговые доходы, то главными добытчиками денег в бюджет являются налоги на прибыль предприятий, организаций и учреждений, налог на доходы физических лиц и налог на имущество предприятий", - пояснил он.

Напомним, что региональное правительство на протяжении последних лет вело системную работу по созданию благоприятного бизнес-климата и привлечению инвесторов. В области сформирован набор инструментов как для поддержки малого и среднего бизнеса, так и более финансово емких проектов. По словам вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева, продолжают открываться новые производства, создаются рабочие места, что и позволяет развивать экономику.

Дмитрий Горицкий подчеркнул, что у Тюменской области существует бюджет развития - это те деньги, которые вкладываются в экономику региона для получения дополнительных доходов. Это строительство мостов, дорог, благоустройство, решение вопросов предоставления жилья работникам бюджетной сферы, переселение людей из ветхого аварийного жилья. Бюджет развития исполняется в рамках 29 экономических программ.

Председатель профильного комитета рассказал, что в вопросе бюджета на 2017 и 2018 годы практически по всем налоговым источникам идет корректировка в сторону увеличения.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен