• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Комплекс переработки стоков для "ЗапСибНефтехима" изготовит уральская компания

Экономика, 14:38 08 сентября 2016

Установку выпаривания солесодержащих стоков изготовит и поставит для проекта "ЗапСибНефтехим" российская компания АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион государственной корпорации "Росатом" – "Атомэнергомаш").

Установка производительностью 150 м3 в час станет ключевым узлом замкнутого водооборотного цикла "ЗапСибНефтехима" и предназначена для переработки загрязненных стоков основного технологического производства завода. Установка состоит из комплекса предварительной очистки, а также трех вакуум-выпарных линий. Две линии будут находиться в эксплуатации, а одна останется в резерве. Использование выпарных установок позволяет достаточно эффективно очищать стоки от содержащихся в них соединений и получать обессоленную воду требуемого качества и влажный осадок солей.

Технология АО "СвердНИИхиммаш" встанет в единый комплекс (замкнутый цикл) применяемых на объекте технологий компаний Linde AG, LyondellBasell и Ineos, обеспечивающих современный уровень безопасности, экологичности и автоматизации объекта.

В соответствии с предметом тендера, компания СвердНИИхиммаш осуществит полный комплекс работ по проектированию и поставке сложного технологического оборудования установки, а также проведет шефмонтаж и пуско-наладку оборудования, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

В тендере на поставку оборудования по переработке стоков участвовало более 10 различных компаний, предлагавших, в том числе, европейские и американские технологии очистки стоков. Российская технология переработки стоков, которой владеет АО "СвердНИИхиммаш", выбрана лучшей по совокупности технических параметров и стоимости на всем жизненном цикле.

Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения (ОАО "СвердНИИхиммаш") — ведущий советский, а впоследствии российский научно-исследовательский, производственный и конструкторский центр, расположенный в Екатеринбурге. Основан в 1942 году для оказания технической поддержки оборонным предприятиям Урала во время Великой Отечественной войны.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. "ЗапСибНефтехим" - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "СИБУР Тобольска" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс "ЗапСибНефтехим" предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен