• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин решили расширить географию проведения тюменских ярмарок

Губернатор, 18:16 08 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

География проведения ярмарок продукции тюменских сельхозпроизводителей и предприятий пищевой промышленности на Ямале будет расширяться. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в Новом Уренгое.

"Ярмарки тюменской сельхозпродукции в автономных округах - знаковая программа для правительства Тюменской области, обязательно будем ее продолжать. Я, как бывший житель Ямала, знаю, насколько это важно для северян. Поэтому мы не планируем ограничиваться только Надымом, Новым Уренгоем и Ноябрьском", - отметил губернатор.

По словам главы региона, субсидирование цен на реализуемую в ходе ярмарок продукцию не требует больших расходов, но дает серьезный экономический эффект.

"Очень многие крупные сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Тюменской области, представлявшие свою продукцию на ярмарках, затем заключили постоянно действующие контракты с работающими в автономных округах торговыми сетями. Это позволило производителям сельхозпродукции и продуктов питания значительно увеличить объемы поставок", - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, окружное правительство получает положительные отзывы о ярмарках как от тюменских предпринимателей, так и от жителей автономного округа.

"Я полностью согласен с Владимиром Якушевым - географию ярмарок необходимо расширять. Мы готовы оказать необходимую помощь. Люди ждут недорогих и качественных продуктов питания", - сказал губернатор Ямала.

По мнению заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, популярность, которой пользуются тюменские продовольственные ярмарки в северных автономных округах, свидетельствует о том, что у региона есть серьезный потенциал для наращивания объемов производства сельхозпродукции и расширения рынков сбыта.

"В 2016 году осенний ярмарочный сезон стартовал в начале сентября. Ярмарки будут проходить раз в две недели одновременно в нескольких городах Ямала и Югры. Северяне ждут наших производителей. Тюменские ярмарки станут настоящими праздниками - там будут организованы выступления местных творческих коллективов", - добавил Владимир Чейметов.

Отметим, что в 2016 году ярмарочный сезон стартовал 4 марта. За это время тюменские товаропроизводители десять раз они побывали в Югре и семь раз на Ямале, при этом было реализовано около 150 тонн продукции. На первых осенних ярмарках, которые состоялись в Ноябрьске и Лангепасе, 17 тюменских сельхозпроизводителей реализовали более 57 тонн продукции.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен