• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Кобылкин: Ямал может стать территорией опережающего развития

Экономика, 10:21 10 сентября 2016

Целый ряд крупных инвестиционных проектов успешно реализуется на Ямале, несмотря на кризисные явления в мировой и российской экономике. Об этом заявил журналистам губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

"Продолжается реализация одного из крупнейших в стране инвестиционных проектов по строительству завода "Ямал СПГ". Этот проект был поддержан государственными деньгами. Работы идут по графику. Первая партия сжиженного природного газа должна выйти на Северный морской путь в 2017 году. Что касается остальных инвестпроектов - ни один из них также не остановлен", - подчеркнул губернатор Ямала.

По его словам, правительство автономного округа и компания "Мостострой-11" рассматривают совместный проект строительства платного моста через р. Пур в районе пос. Уренгой.

"На мой взгляд, в сфере реализации инфраструктурных проектов инвесторы стали активнее. Продолжается проектирование железной дороги Бованенково - Сабетта. В этот проект уже вложено около 600 миллионов рублей. Активно строится и железнодорожный Северный широтный ход", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Ямала напомнил, что на уровне президента и правительства Российской Федерации обсуждается возможность присвоения арктическим территориям статуса зоны опережающего развития, который уже получил Дальний Восток.

"Если такое решение будет принято, это будет значительный шаг вперед в деле привлечения инвесторов на Ямал", - подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен