• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двух тюменских полицейских обвинили в покровительстве и взяточничестве

Происшествия, 11:00 14 сентября 2016

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченных УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области 29-летнего Дмитрия Шведова и 31-летнего Сергея Шевченко утвердила прокуратура. материалы дела направлены в суд. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, Шведов, работая оперуполномоченным отдела по выявлению преступлений в финансово-кредитной системе, страховании, пресечению легализации преступно добытых доходов, борьбе с фальшивомонетничеством УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области, промышлял взяточничеством. Он проверял спа-салоны и угрожал руководителям салонов о привлечении их к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. За свое покровительство он требовал взятку.

Для вымогательства взяток оперативник также фальсифицировал доказательства совершения коммерсантами административных правонарушений. Так, в июне 2015 года от одного из руководителей коммерческой фирмы он получил взятку 400 тыс. рублей. Спустя месяц, Шведов со своим коллегой по службе Шевченко, таким же способом получили от другого коммерсанта взятку 200 тыс. рублей.

В октябре 2015 года Шведов пытался получить взятку 200 тыс. рублей еще у одного из руководителей коммерческой фирмы. Для оказания услуг в предъявлении требований о взяточничестве и передаче денежных средств он привлек своего знакомого Геворга Арутюняна. После перечисления денежных средств на банковский счет Арутюнян был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

Вскоре Шведов и Шевченко также были задержаны и по решению суда заключены под стражу.

В ходе предварительного следствия Арутюнян заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

11 августа 2016 года Центральный районный суд Тюмени признал Арутюняна виновным в покушение на посредничество во взяточничестве и оштрафовал на 1 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен