• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Грамотин: тюменские биатлонисты будут активно готовиться к домашнему чемпионату мира

Спорт, 13:00 14 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Луиза Носкова: тюменская молодежь придет на помощь Евгению Гараничеву

Чемпионат мира по биатлону примет Тюмень в 2021 году. О том, как идет подготовка к турниру, рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

- Тюменцы искренне рады, что наш город получил право на проведение чемпионата. А у вас, главного организатора спортивных мероприятий, нет ощущения, что взвалили на плечи тяжкий груз - огромную и сложную работу, которую надо достойно завершить в 2021 году?

- Проведение в Тюмени чемпионата мира по биатлону в 2021 году - действительно, очень серьезная и ответственная задача. Мы это понимали еще в период подготовки заявки. Были долгие дискуссии о том, на какой год заявляться, когда мы будем готовы принять такой крупные международный турнир. Поэтому наше решение пригласить в регион биатлонный чемпионат мира было осознанным и взвешенным. К нему мы целенаправленно и поэтапно шли несколько лет.

Мы провели в Тюмени такие важные международные турниры, как летний чемпионат мира, соревнования на приз губернатора Тюменской области, чемпионат Европы. Впереди у нас - этапы Кубка мира в 2017 и 2018 годах, которые позволят окончательно отработать все организационные моменты, протестировать биатлонный стадион в "Жемчужине Сибири" и технологическое оборудование.

Это будет хорошая тренировка не только для нашей команды организаторов, технических специалистов и волонтеров, но и для различных городских служб, гостиниц, предприятий общепита, учреждений досуга. Ведь чемпионат мира, на который прибудет множество болельщиков и почетных гостей, станет для региона не только спортивным, но и важным культурным событием.

Совместно с администрациями Тюмени и Тюменского района мы уже начали активную работу по подготовке к чемпионату мира по биатлону 2021 года.

- Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" уже имеет высшую категорию IBU. Что еще предстоит сделать до 2021 года, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне?

- К этапу Кубка мира по биатлону мы должны обустроить последнее из технических помещений - медиацентр. Ведь на эти соревнования, как и на чемпионат мира, прибудет большое количество российских и иностранных журналистов. В частности, намерение провести прямую трансляцию этапов Кубка мира из "Жемчужины Сибири" уже подтвердила германская телекомпания ZDF - официальный партнер IBU.

Мы планируем значительно увеличить количество мест для болельщиков - как на трибунах, так и вдоль трассы. Для этого будем использовать уже имеющиеся модульные сборно-разборные конструкции. Кроме того, уже в рамках подготовки к этапам Кубка мира оборудуем дополнительные теплые места для заведений общественного питания и торговли сувенирами.

В ближайшее время технические специалисты IBU еще раз проверят наш биатлонный стадион и дадут рекомендации по подготовке к турниру. Кстати, такую же работу проведут делегаты Международной федерации лыжных гонок. Они оценят готовность "Жемчужины Сибири" к проведению Кубка мира.

- До тюменского чемпионата мира по биатлону - пять лет. Сможем ли мы за это время подготовить наших молодых спортсменов, которые смогли бы отстоять честь Тюменской области и России на этом турнире?

- Достойно выступить на домашнем чемпионате - принципиальная задача не только для региона, но и для всей страны. Ведь среди болельщиков на стадионе большинство будут составлять наши соотечественники. Конечно же, хотелось бы, чтобы в составе национальной сборной были тюменцы, чтобы выступление российской команды было блистательным.

В Тюменской области хватает молодых талантливых спортсменов. Совместно с Союзом биатлонистов России будем уделять им максимальное внимание. На мой взгляд, необходимо определить группу перспективных юниоров и целенаправленно заниматься их подготовкой к чемпионату мира 2021 года. Самое главное - нужно помочь ребятам адаптироваться во взрослом биатлоне, приобрести опыт и соревновательную практику. Это очень кропотливая работа, но время у нас есть.

Конечно, пять лет - это, на самом деле, достаточно короткий срок. Но, учитывая высокую насыщенность международного биатлонного календаря соревнованиями, я думаю, что наши спортсмены это время проведут с пользой.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен