• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 15 сентября

Общество, 18:08 15 сентября 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: 16 сентября

В Тюмени установили памятник о погибшем солдате "Помним тебя, сынок!". Бюджет Тюменской области в первом полугодии исполнен с профицитом. В центре общественного контроля за ходом выборов работает горячая линия. Подведены итоги первого конкурса "Сохраним лесное наследие Тюмени". Три новые детские площадки открылись для маленьких тюменцев. Информационное агентство Тюменская линия предлагает обзор главных событий 15 сентября.

В Тюмени установили памятник о погибшем солдате "Помним тебя, сынок!" 

Памятник российским воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах,торжественно открыт в Солдатской аллее Тюмени 14 сентября 2016 года. Памятник от матерей, которые так его и назвали: "Помним тебя, сынок!". Предыстория этого памятника непроста. Началось все с того, что в память о погибших матери и вдовы солдат начали высаживать елочки и другие деревца рядом с площадью Памяти. Голубые ели приживались особенно неохотно. На зиму женщины укутывали саженцы, чтобы те не замерзли, с наступлением тепла снимали покровы, поливали, защищали от сорняков. Если деревце погибало, его терпеливо меняли. Во время реконструкции площади Памяти многие деревья пришлось пересаживать, прошли и это. Сейчас в Солдатской аллее более 200 молодых елочек и березок, и каждая из которых высажена в память о конкретном погибшем солдате. Это место стало для матерей и жен погибших по-настоящему святым: сюда приходят, чтобы вспомнить близких, пообщаться, и иногда – поплакать вместе.

Бюджет Тюменской области в первом полугодии исполнен с профицитом 

Более 67 млрд рублей составили доходы бюджета Тюменской области в первом полугодии 2016 года, в результате годовой план по доходам выполнен на 64,1%. Об этом сообщила заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина на заседании Тюменской областной думы.

"Профицит при исполнении областного бюджета за первое полугодие 2016 года составил 15,9 миллиарда рублей. Основными источниками доходов стали налог на прибыль организаций - 69,6 процента, и налог на доходы физических лиц - 12,5 процента. Поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет за первое полугодие 2016 года превысило 44,4 миллиарда рублей, или 68,7 процента годового плана. Налога на доходы физических лиц поступило более 8 миллиардов рублей, или 46,4 процента годового плана. Поступление налога на имущество организаций - свыше 4 млрд рублей, или 51,7 процента годового плана".

Расходы областного бюджета за первое полугодие 2016 года профинансированы в сумме более 51,2 млрд рублей, или 40% годового плана. 

В центре общественного контроля за ходом выборов работает горячая линия 

Проект "Горячая линия-2016" реализует центр общественного контроля за ходом выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации и Тюменской областной думы. Избиратели могут получить необходимую справочную информацию, юридическую консультацию у операторов горячей линии, а также высказать свое мнение, подать сигнал или сделать заявление, сообщает оргкомитет ЦОК-2016 Общественной палаты Тюменской области. Центр находится в общественной приемной Общественной палаты Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Котовского д. 54/3. Телефоны горячей линии: 8(3452) 20-23-03, 8(3452) 20-17-97, 8(3452) 20-13-83, 8(3452) 61-72-53.

Подведены итоги первого конкурса "Сохраним лесное наследие Тюмени" 

В Тюменской области закладывается новая традиция: в преддверие Дня работников леса (отмечается 18 сентября) определять лучших представителей отрасли в самых разных номинациях. Подведены итоги первого конкурса "Сохраним лесное наследие Тюмени".  По словам председателя общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области Андрея Мединцева, такой конкурс не проводится больше ни в одном регионе России.

"У нашей отрасли серьезный экспортный потенциал. Победитель в номинации лучшее деревообрабатывающее предприятие – Тюменский фанерный комбинат – недаром занял это место. Фанера из тюменской березы – это серьезный экспортный товар, который находит свое место на рынках европейских и азиатских стран. Отрасль на правильном пути, и те шаги которые были сделаны и в области укрепления технической базы, по совершенствованию системы борьбы с лесными пожарами, все это шаг за шагом продвигает нас к рациональному использованию леса. Важно не просто рубить лес, важно идти вперед, искать новые продукты, находить новые ниши на рынке, и сейчас многие предприятия в условиях конкуренции это делают".

В номинации "Почетная лесная династия Тюменской области" победителями стали сразу две семьи. Династия Хальбинур Халиловой, директора ООО "Барбара", общий трудовой стаж которой насчитывает 184 года, и династия Виктории Горшковой, четыре члена которой проработали в отрасли уже сто лет.

Новая баня откроется в Тюмени в октябре 

Баня на 30 человек и бассейн на ул. Пражской, 29/1 откроются 1 октября. Здание появилось на месте сгоревшей несколько лет назад бани. На возведение объекта застройщик потратил около 35 млн рублей, сообщил руководитель ООО "Торонто" Владимир Раденко.

"Все жители поселка, которые живут в двухэтажных постройках рядом, будут сюда приходить".

Запланировано открытие мужского и женского отделений, каждое рассчитано на 15 человек. В бассейне размером 15 на 9 метров будут действовать секции по обучению детей плаванию. 

Три новые детские площадки открылись для маленьких тюменцев  

Новые детские площадки обустроены во дворе домов №45 на ул. Пражской, №26-28 на ул. Парфенова, №23-25 на ул. Воровского. Руководитель управы Ленинского административного округа Роман Воллерт отметил, что площадки появились благодаря инициативе жителей, в том числе участников территориального общественного самоуправления.

"В течение года действует соглашение между администрацией Тюмени и палатой органов ТОС о взаимодействии. Общественники участвуют в разработке проекта и контролируют его реализацию. Мы благодарны людям за активность".

Жильцы помогали с выбором месторасположения площадки, вносили предложения о том, какие малые формы должны здесь появиться, и принимали работы, рассказала председатель ТОС "Матмасы" Любовь Приходько. В итоге детская площадка во дворе дома №45 на ул. Пражской, где раньше стояли старые качели, кардинально преобразилась.      

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен