• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские педагоги и врачи используют арт-терапию в работе с детьми

Общество, 10:49 16 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

10 тыс. 887 детей Ишима и Ишимского района осмотрели врачи в рамках профилактических осмотров с начала 2016 года.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заведующая детской поликлиникой областной больницы №4 Ольга Полякова.

По ее словам, всего планируется осмотреть 17 тыс. 968 детей. Она пояснила, что с 12 сентября в школах и детских садах начались медосмотры. Они проводятся с участием педиатра, хирурга, стоматолога, эндокринолога и других специалистов.

"Нарушения остроты зрения и осанки стоят на первом месте среди заболеваний, наблюдается рост количества случаев указанных патологий", - подчеркнула завполиклиникой.

115 детей в Ишиме и 77 в Ишимском районе находятся на диспансерном учете с близорукостью средней и тяжелой степеней.

Офтальмолог детской поликлиники областной больницы №4 Елена Ваньжа рекомендовала ограничить время общения детей с компьютером, посоветовала делать уроки при классическом желтом свете, больше гулять и делать профилактическую гимнастику для глаз.

"Даже в поликлинике вижу, как дети от мала до велика "висят" в телефоне. А ведь зрительная нагрузка от компьютера не должна превышать десяти минут для дошкольников и 25-30 минут для подростков", - предостерегла Елена Ваньжа.

Ведущий специалист по спортивно-оздоровительной работе ишимского городского методического центра Ольга Гультяева рассказала о том, что в образовательных учреждениях города используются здоровьесберегающие технологии, такие как динамические паузы, ритмопластика, различные виды гимнастики, проведение уроков в режиме открытого пространства. Недавно введена в практику новая коррекционная технология – арт-терапия - песочная и тестопластика.

"Но если мы не будем работать над укреплением здоровья детей совместно, то не добьемся желаемых результатов. Сохранить здоровье детей – общая задача педагогов, медиков и, конечно же, родителей", - подчеркнула Ольга Гультяева.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен