• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Карпов: в регионе продолжится развитие массовых шахмат

Политика, 12:38 16 сентября 2016

В 260 школах и детских садах преподают шахматы в Тюменской области. Об этом заявил Анатолий Карпов, выступая с докладом о реализации проекта "Единой России" "Шахматы в школы и детские сады" на заседании фракции единороссов областной думы.

Он подчеркнул, что планомерная работа по популяризации шахмат приносит плоды. "Кризис шахмат конца 90-х мы преодолели. На сегодняшний момент в год мы проводим более 100 соревнований. Среди спортивных федераций шахматная находится на первом месте", — отметил Анатолий Карпов и поздравил с тем, что Всемирная шахматная олимпиада в 2020 году пройдет в Ханты-Мансийске.

По словам депутата областного парламента, регионального координатора проекта "Единой России" "Шахматы в школы и детские сады" Фуата Сайфитдинова, все три территории нашей большой области включились в работу по продвижению и развитию шахматной школы. "Замечательная инициатива по включению шахмат в программу общеобразовательной школы, которая реализуется в Ханты-Мансийском округе – это тот положительный пример, на который стоит равняться, опыт, который можно применить на Ямале".

Он отметил высокую роль Анатолия Карпова в развитии шахматного спорта в нашей области. "Когда мы говорим о пользе шахмат, стоит отметить, что, с одной стороны, это спорт, мы все понимаем, что он учит выносливости, развивает ответственность. Но, с другой стороны, это развитие умственных способностей, логики, мышления – всего, что необходимо детям. Неслучайно партийный проект реализуется не только в школах, но и в детских садах, чтобы с самого раннего возраста вовлечь ребенка в этот спорт".

В завершение заседания фракции "Единой России" были награждены лучшие ученики областного шахматного центра им. А. Е. Карпова, среди которых — ученица 6-го класса 94-й школы Виктория Карелина, которая уже стала кандидатом в мастера спорта по шахматам. Почетный нагрудный знак Тюменской областной думы вручен тренеру областного шахматного центра Юрию Новикову, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен