• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иногородние студенты голосуют в общежитиях и вузах

Общество, 14:18 18 сентября 2016

Иногородние студенты, которые не успели получить открепительные удостоверения, голосуют на выборах депутатов Госдумы по месту пребывания.

Для этого определены конкретные избирательные участки, в границах которых находятся образовательные организации либо общежития, на которых избиратели могут проголосовать по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее, чем за три дня до дня голосования.

Глава ЦИК России Элла Памфилова отметила, что руководители образовательных учреждений должны представить в соответствующий участковый избирком списки таких студентов и аспирантов, а также заблаговременно проинформировать их о порядке голосования.

 "Все они имеют право избирать депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу, а по одномандатному избирательному округу только, если их место жительства находится в пределах данного избирательного округа", — уточнила глава ЦИК.

Ранее студенты и аспиранты из инициативной группы МГУ обратились с открытым письмом к председателю ЦИК с просьбой решить вопрос о голосовании иногородних студентов на выборах в Госдуму. В частности, проживающие в общежитиях крупных вузов студенты, приехав с каникул, узнали, что не смогут проголосовать так, как это было в прошлые годы; многие из них не были вовремя проинформированы об изменениях в законе, и не смогли взять открепительные удостоверения по месту жительства или подать заявления о включении в список избирателей по месту пребывания, что можно было сделать не позднее 27 августа, сообщают РИА Новости.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей