• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр общественного контроля за ходом выборов принял уже более 300 звонков

Общество, 17:02 18 сентября 2016

Более 300 звонков поступило на телефоны горячей линии центра общественного контроля за ходом выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации и Тюменской областной думы 18 сентября по состоянию на 15 часов.

Как рассказала руководитель центра Светлана Ярославова, наплыв обращений случился в 7 утра - тогда звонили пожилые люди с вопросами о том, где находятся их избирательные участки.

"В 90 процентах случаев люди звонят с вопросами об участке, потому что не могут его найти. Часто задают вопросы по поводу открепительных удостоверений и голосованию по временной прописке, многие не знали о нововведении этого года. Была путаница со списками, когда человек пришел проголосовать, а напротив его фамилии уже стоит отметка из-за невнимательности работников участка, поэтому его не пускают и не дают бюллетень. Такие ситуации урегулируются на уровне избирательных комиссий, которые решают проблему и приглашают избирателя прийти повторно, вопрос в том, придет ли он после такого неприятного инцидента. В остальном все организовано в штатном режиме, общее настроение у всех позитивное", - отметила заместитель секретаря Общественной палаты Тюменской области.

По ее словам, на выборах задействовано около 20 волонтеров из общественной организации "Легион" и около десяти членов Общественной палаты. По их наблюдениям активность на участках очень высокая, везде очереди, на участках присутствуют наблюдатели, размещена информация о Центре общественного контроля. Однако существует проблема - бабушки и дедушки не могут разобраться в бюллетенях, обращаются за помощью к другим людям и к сотрудникам избирательного участка, но им отказывают в консультации, потому что это запрещено.

"Прослеживается общая тенденция: люди хотят, чтобы избирком выпускал брошюры по всем кандидатам с информацией и фотографиями. Много было предвыборной и агитационной раздатки от кандидатов и партий, но гражданам удобнее был бы полный список, чтобы посмотреть заранее, в спокойной обстановке, а не делать выбор уже в участке. Такого не предоставлялось, избирком выпускал листовки с призывами прийти и проголосовать. Мы будем по результатам работы выносить предложение об этом. Да, это затратно, но у людей есть в этом потребность, потому что выдается четыре бюллетеня, люди не могут в них разобраться", - подчеркнула Светлана Ярославова.

Руководитель центра считает, что большой наплыв голосующих случится в конце дня, когда горожане вернутся из поездок на дачу и в лес. "Ожидаем, что за день примем более полутора тысяч обращений", - подытожила она.

Напомним, что в центре общественного контроля за ходом выборов-2016 избиратели могут получить необходимую справочную информацию, юридическую консультацию у операторов горячей линии, а также высказать мнение, подать сигнал или сделать заявление.

Центр находится в общественной приемной Общественной палаты Тюменской области по адресу: Тюмень, ул. Котовского, 54/3.

Телефоны горячей линии: (3452) 20-23-03, 20-17-97, 20-13-83, 61-72-53.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен