• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Особые люди голосуют активнее всех

Общество, 17:11 18 сентября 2016

Почти 60 процентов людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, которые закреплены за избирательным участком № 2253, проголосовали за кандидатов в депутаты Государственной и Тюменской областной дум. Сотрудники подразделения отмечают высокую явку этой категории избирателей.

На территории избирательного участка № 2253 областного центра находится Тюменская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых". Кроме того, в данном районе города компактно проживают не только слабовидящие люди, а также граждане с иными формами инвалидности.

Всего на этот избирательный участок приходится 1 тыс. 557 человек, пять процентов из которых — особые люди. Поэтому данная территория включена в число 41 подразделения облизбиркома, на которых размещены информационные материалы для удобства особых людей.

"У нас на тротуарах, которые ведут к нашему избирательному участку, установили перфорированные ленты специально для слабовидящих людей. Чтобы они могли ощущать их и дойти до нас. Кроме того, у нас имеются трафареты для каждого вида бюллетеней, по которым можно на ощупь с сопровождающим человеком, имея информацию о кандидате, проголосовать. Есть сведения о депутатах и партиях, которые изображены шрифтом Брайля. Есть и увеличенные копии информации о партиях и о кандидатах в депутаты, плюс можем выдать любому человеку лупу для прочтения информации на бюллетене. Особому избирателю мы предлагаем помощь одним из указанных мною выше способов", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" председатель УИК № 2253 Вера Савицкая.

По ее словам, активность такой категории граждан в каждые выборы высокая, а подобная практика проведения голосования далеко не первая. О таких избирателях заранее собирают информацию, беседуют и определяют специальные избирательные участки. Для доставки людей с ограниченными возможностями здоровья к местам голосования используют социальное такси.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен