• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хор Тюменского президентского училища стал призером всероссийского фестиваля "Поют дети России"

Общество, 11:43 19 сентября 2016

Хор Тюменского президентского кадетского училища под руководством Светланы Юрьевны Василькович стал лауреатом II степени Всероссийского фестиваля школьных хоров "Поют дети России", итоги которого подвели в детском центре "Артек".

В Симферополе прошел гала-концерт и награждение финалистов Всероссийского фестиваля хоров. Дети разных возрастов со всех уголков страны собрались и исполнили любимые песни. Концерт вел заслуженный артист России, актер театра и кино Дмитрий Харатьян. На одной сцене с финалистами выступили российский оперный певец, солист Большого театра Богдан Волков и российская оперная певица, лауреат премии Грэмми Екатерина Лёхина.

В общей сложности в конкурсе приняло участие 130 тыс.  детей, из которых только 10 тыс. прошли в финал. Коллективы из 31 региона России боролись за призы, но только 13 получили награды. Тюменские кадеты в их числе. Хоровой коллектив Тюменского ПКУ получил звание лауреата II степени в категории "А3" (Хоры мальчиков и юношей), обойдя команду из Санкт-Петербурга.

"Я знаю, что отборочный тур был сложный, но здесь собрались самые лучшие - всего тысяча участников. И вы первые, кто возобновляет традицию песенного конкурса "Артековские зори", - объявила во время гала-концерта заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец. - Проигравших в конкурсе нет. Вы не просто отдохнули в "Артеке", вы многому здесь научились. Я надеюсь, это будет хорошим стартом для вас".

В репертуаре фестиваля были как произведения русских классиков - Чайковского, Рахманинова, Глинки, русские народные и казачьи песни, а также произведения композиторов XX века. В заключение концерта все участники на одной сцене исполнили песню "Солнечный круг", сообщает пресс-служба Тюменского президентского кадетского училища.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен