• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развязку на Запольной в Тюмени откроют в тестовом режиме

Общество, 15:56 19 сентября 2016

Тюменская линия

Движение по новой развязке на улице Запольной в Тюмени откроют 20 сентября.

Как сообщил руководитель департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Игорь Фролов, движение пойдет по прямому ходу в сторону Дома обороны и по четырем съездам - со стороны Дома обороны в сторону железнодорожного вокзала, из центра города в сторону улицы 50 лет ВЛКСМ, из города на улицу Полевую и с железнодорожного вокзала и Товарного шоссе в сторону Дома обороны. На всех из них – от четырех до восьми полос движения.

Игорь Фролов подчеркнул, что развязка будет работать в тестовом режиме, за это время специалисты оценят скорость движения потоков машин, работу светофоров  и при необходимости доработают транспортную инфраструктуру. Учтут они и пожелания водителей, для них работает телефон горячей линии Гортранса 8-800-700-19-24.

Особенно важен для тестирования участок на пересечении улиц Чернышевского и Камышинской – здесь дорога сужается с трех полос до одной. В 2017 году продолжится масштабная реконструкция улиц Чернышевского и Полевой, после ее завершения здесь откроется четырехполосное движение и развязка заработает в полную силу.

Игорь Фролов добавил, что всего на ней будет шесть съездов, общая протяженность объекта – 2,5 км. По плану его должны были сдать в конце 2017 года, но рабочие построили ее почти на год раньше – для удобства водителей. Пока развязка работает в тестовом режиме, общественный транспорт по ней проходить не будет.

Игорь Фролов подчеркнул, что несмотря на то, что дорога проходит по логу, на ней не будет скапливаться вода.

"Река Тюменка и ливневые стоки сведены в один тоннель. Он рассчитан на отвод воды даже в случае больших ливней и весенних вод", - пояснил он.

Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал объект одним из самых важных для областного центра, он позволит разгрузить поток в центре города и перенаправит часть транспорта с улицы Республики на Запольную. Увеличится и пропускная способность участка на улицах Чернышевского и Камышинской, здесь в час смогут проезжать 763 автомобиля.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен