• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Донской: Тюменский нефтегазовый форум стал авторитетной площадкой международного уровня

Экономика, 14:49 21 сентября 2016

Тюменский форум за прошедшие годы успел стать авторитетной площадкой международного уровня. Рекомендации форума имеют большое значение для формирования государственной политики и нормотворчества в сфере недропользования, для внедрения современных технологий разведки и добычи, а также решения задач по воспроизводству ресурсной базы углеводородного сырья.

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме.

По его словам, дальнейшее развитие технологий добычи трудноизвлекаемой нефти позволит удвоить объем запасов данного сырья. 

В ходе своего выступления министр отметил, что в будущем стоит задача доведения себестоимости извлечения нефти из труднодоступных залежей до уровня издержек по добыче нефти из традиционных залежей.

В настоящее время из 29 млрд т запасов нефти, которыми обеспечена РФ, примерно 30% относится к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Освоение таких запасов требует использования инновационных технологий, позволяющих их экономически эффективно их разрабатывать. В соответствии со стратегией развития отрасли, ежегодная добыча нефти с газовым конденсатом должна поддерживаться на уровне 525 млн т с возможностью ее увеличения в случае благоприятной конъюнктуры.

Поддержание добычи на таком высоком уровне в долгосрочной перспективе возможно только за счет решения целого ряда задач: вовлечения в оборот ранее открытых, разведанных, но не разрабатываемых месторождений и залежей с ТРИЗами, вовлечение в оборот глубоких нефтеносных горизонтов мелких и истощенных месторождений в старых регионах добычи с развитой инфраструктурой. Кроме того, необходимо геологическое изучение и поэтапное освоение новых перспективных районов.

Глава Минприроды России, обращаясь к участникам форума, напомнил, что с 1 января 2016 года вступила в силу новая классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов, которая предполагает использование инновационных методов при подсчете запасов и моделировании разработки месторождений. Требования к использованию самых современных технологий при проектировании и разработке месторождений закладываются в соответствующих Правилах. Новая классификация направлена на улучшение системы мониторинга, повышение достоверности учёта запасов, совершенствование механизма государственного регулирования для вовлечения в разработку неэффективных и трудноизвлекаемых запасов.

"Для повышения инновационной активности российских предприятий необходимо создавать благоприятный климат для расширения инновационной деятельности, включая создание соответствующей инфраструктуры, а также организовать подготовку и переподготовку кадров для инновационной деятельности", - отметил Министр.

"Реализуемые направления инновационного развития отрасли отвечают вызовам сегодняшнего дня. Однако темпы работ необходимо наращивать. Считаем, что использование новых технологий позволит добиться дальнейшего снижения издержек на 30-50%", – подчеркнул глава Минприроды России.

В форуме приняли участие министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковтухо, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафранник и др.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен