• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участников продовольственного рынка призвали к информационной открытости

Общество, 16:16 21 сентября 2016

К строгому соблюдению закона о торговле призвали участников рынка руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников и заместитель руководителя Дмитрий Полухин.

Об изменениях в законодательстве, действующих с июля 2016 года, они рассказали на пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс–Урал" и "Тюменская линия".

Новшества, в частности, коснулись условий взаимодействия торговых сетей с поставщиками продовольственных товаров.

"Всю информацию об условиях доступа  в торговые сети поставщиков сеть должна размещать только на своем сайте. Система запросов поставщиков теперь не действует. Это должно уравнять возможности поставщиков, желающих попасть в торговую сеть. Поставщики тоже должны на своих сайтах открыть доступ к информации об условиях заключения договоров, а также о безопасности и требованиях к товарам, которые они поставляют. Штраф за нарушения - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей", - пояснил Игорь Веретенников.

Новой редакцией закона предусмотрено снижение максимального размера вознаграждения сетям за продажу товаров с 10 до 5%.

"Раньше поставщик дополнительно оплачивал рекламу, маркетинг, логистику. По нашим оценкам, выплаты торговой сети достигали 30-50%. Эта дополнительная нагрузка на поставщиков отражалась на цене товара для потребителя. Сейчас все эти услуги включены в указанные 5%. Полагаем, что это позволит сократить издержки, приведет как минимум к диалогу между сторонами и позволит сформировать прозрачную цену", - рассказал Дмитрий Полухин.

Он отметил, что для мониторинга соблюдения этих и других изменений законодательства создана региональная группа в лице антимонопольной службы и представителей органов власти. Зафиксирован ряд нарушений. 

По итогам мониторинга возбуждены четыре дела, проводятся административные расследования в отношении двух торговых сетей и двух поставщиков продовольственных товаров, не разместивших на своих сайтах предусмотренную законом информацию.  

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен