• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотографии двадцати редких птиц вошли в новое издание Красной книги Тюменской области

Общество, 16:27 21 сентября 2016

Уникальные фотографии 20 видов редких птиц удалось сделать ученым Тюменского государственного университета за два месяца экспедиционных исследований. 

Они провели орнитологические исследования на юге Тюменской области в лесостепных и степных районах,на смежных территориях, граничащих с регионом, – в Курганской, Омской областях и в Казахстане.

В числе редких птиц - большой подорлик, шилоклювка, ходулочник, серый сорокопут и другие. Фотографии птиц станут иллюстрациями готовящейся к изданию новой Красной книги Тюменской области. Как пояснила руководитель экспедиции, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос, в региональной Красной книге 2004 года издания качественного фотоматериала по этим птицам не было, поэтому вместо иллюстраций использовались рисунки.

Примечательно, что впервые тюменские специалисты изучали орнитофауну крупных и средних горько-соленых озер тюменского региона, являющихся местами остановок птиц на отдых во время кочевок и миграций, с борта моторной лодки. Традиционная методика учета с воды ранее в регионе по ряду причин не применялась, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен