• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы обсудили предоставление соцобеспечения ветеранам Великой Отечественной войны

Политика, 10:38 22 сентября 2016

Освоить в первую очередь средства, которые выделены на социальное обеспечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на ремонт жилых помещений, в которых они проживают, посоветовал директору департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев. Об этом он заявил на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы.

"Это же ветераны Великой Отечественной войны, их не так много, мы им обязаны своими жизнями. Нужно работать более конструктивно, сотрудничайте с органами социальной защиты", - добавил депутат Тулебаев.

"Более 16,9 миллиона рублей выделено на эти цели. С 56 заявителями заключены договоры на предоставление социальных выплат и профинансированы на сумму 3,9 миллиона рублей за первое полугодие 2016 года, что составляет 23 процента", - ответил директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук.

Мурат Тулебаев спросил, почему такой низкий процент расходования средств. "Дело касается ветеранов Великой Отечественной войны. У нас какая-то проблема? У нас мало осталось ветеранов?", - спросил он.

Как отметил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, существует заявительный порядок подачи пакета документов для удовлетворения этих потребностей, с прошлого года этот пакет упростили. Процесс по выдаче субсидий идет. Из 216 ветеранов Великой Отечественной войны около 100 ветеранов выплату получили. Важно понимать, что средства выплачиваются, когда ремонт уже сделан.

"Ожидаем, что до конца 2016 года большая часть средств будет освоена. Есть и естественные причины, по которым средства не могут быть выплачены, потому что ветераны Великой Отечественной войны — это пожилые люди", - пояснил заместитель главы администрации Тюмени.

По его словам, с каждым ветераном процесс отрабатывается в ручном режиме. "Мы помогаем составить пакет документов, потому что это пожилые люди, которым самостоятельно сложно это сделать. Есть немного ветеранов, которым помогают в сборе документов родные и близкие. Если бы мы этого не делали, то освоение этих средств было бы практически на нулевом уровне", - сообщил Павел Перевалов.

Депутата Юрия Коновалова смутил тот факт, что в муниципальной программе "Развитие муниципальной службы в городе Тюмени на 2015–2019 годы" отменили обязательное медицинское страхование. "Почему не сделали корректировку плановых назначений? Сумма немаленькая, 22 миллиона рублей, можно бюджет изменить и списать эти средства на более необходимые нужды", - уточнил он. 

Как ответил Андрей Пилипчук, в 2016 году принято решение, что такие расходы реализовываться не будут и у департамента финансов и налоговой политики есть право, не внося изменения в решение о бюджете, проводить перемещения.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен