• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени завершился месячник пожарной безопасности

Общество, 12:01 25 сентября 2016

Месячник пожарной безопасности прошел во всех общеобразовательных учреждениях Тюмени с 15 августа по 15 сентября. Напомнить правила безопасного поведения после летних каникул вновь вызвались сотрудники 32-го отряда федеральной противопожарной службы и отделов надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области.

В один из дней огнеборцы посетили воспитанников спортивной школы олимпийского резерва "Центр дзюдо", в которой провели подробный инструктаж по порядку действий при пожаре, обращению с огнетушителем, а затем вывели ребят на улицу.

"Если бы мы сделали традиционную эвакуацию, то для детей не было бы ничего удивительного. В данной школе мы решили сначала показать им небольшой патриотический фильм после инструктажа и затем вывести их на улицу. Там их ждал сюрприз: пожарный автомобиль, где огнеборцы разрешили все потрогать, пощупать и с удовольствием отвечали на вопросы юных спортсменов. Детям это очень интересно. Мы их завлекаем, привлекаем к нашей работе, и они осознанно уже относятся к труду пожарного", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" старший инженер ОНД №11 ГУ МЧС России по Тюменской области.

Он также добавил, что эвакуацию в обычных школах никто не отменял: везде в рамках месячника также освежили знания перед началом учебного года о правилах поведения в таких ситуациях.

"Мы проводим это ежегодно. Везде по-разному конечно. Где-то все проходит в таком же формате, где-то иначе. Здесь мы сегодня не проводили эвакуацию. По идее мы в каждой организации должны ее проводить: мы нажимаем тревожную кнопку, срабатывает пожарная сигнализация и дети покидают свои учебные места. А мы смотрим уже за действиями руководителя. Здесь мы этого сегодня не проводили, потому что дети учатся в разных школах и пройдут этот этап там. У них сегодня появилась возможность познакомиться с вооружением и в реальности испытать некоторые виды пожарно-спасательного арсенала", - отметил Геннадий Грибич.

В конце занятия прямо на парковке у торгового центра "Фаворит" ребятам разрешили примерить форму пожарных и попробовать потушить вымышленный пожар. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва "Центр дзюдо" Юлия Николаева особенно отметила интерактивную часть программы.

"Мне безумно понравилось, когда нам проводили экскурсию по машине и вот сейчас понравилось воду из рукава выпускать. А вообще я сегодня узнала, что пожарная машина неполная и они гидрантами не так часто пользуются. И то, что у них целый набор разных рукавов. Пожарным стать конечно мечтала, но у меня вряд ли получится, я ведь всерьез занимаюсь дзюдо", - рассказала девушка.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен