• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты просят поощрять добросовестных владельцев памятников культуры

Общество, 17:15 22 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Законодательство в сфере сохранения и использовании исторического и культурного наследия нуждается в корректировке, считает депутат Тюменской городской думы Алексей Чирков.

По его словам, обладатели объектов культурного наследия и исторических памятников, которые надлежащих образом о них заботятся, могли бы получать налоговые льготы и другие преференции.

Вопрос он поднял на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям гордумы.

Как доложила депутатам директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева, всего в Тюмени в муниципальной собственности находится 58 объектов, 36 из них являются объектами регионального значения. Четыре объекта включены в план приватизации на 2016 год, два объекта – на улице Республики, 25 и Ленина, 41 проданы.

Ирина Алексеева подчеркнула, что приватизация объектов культурного наследия возможна, если эти здания нежилые. Кроме того, у владельца появляются обязательства по содержанию, сохранению и использованию. Обязанность по ремонту и реставрации здания так же возлагается на владельца или арендатора. В 2016 году за счет арендатора продолжаются работы на объекте на ул. Орджоникидзе, 1, окончание их запланировано на 2017 год. За счет городского бюджета преобразятся два здания – на ул. Осипенко, 25 и Володарского, 29, на них разрабатывают документы.

"У нас в Тюмени действительно много уникальных исторических зданий. Владеть ими – не столько престиж, сколько огромная ответственность для частников. Может, стоит поощрять тех, кто надлежащим образом заботится о таких объектах, восстанавливает их и реставрирует, предусмотреть для них налоговые льготы. Так мы будем заинтересовывать людей, чтобы они не только владели зданиями, но и реставрировали их, сохраняли. Это нужно не столько туристам, сколько нам самим – нужно заботиться о своем городе и стараться сделать его красивее", - отметил Алексей Чирков.

Председателя комиссии Валерия Фалькова как депутата нового созыва Тюменской областной думы он попросил обратить на это особое внимание и разработать предложения по улучшению регионального законодательства. По словам Алексея Чиркова, подобные нюансы в законодательстве помогут преобразить не только Тюмень, но и Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим, где тоже много уникальных объектов культурного наследия.

Валерий Фальков уточнил, что подобные вопросы относятся к компетенции федеральных законодателей. В любом случае он пообещал заняться этой темой.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен