• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые приписывают точке новый смысл

Общество, 16:20 23 сентября 2016

Точка стала пунктуационным жестом, к такому выводу пришли в результате специальных исследований представители института филологии и журналистики Тюменского госуниверситета.  

Проведенный анализ доказывает появление нового для знака препинания значения, сообщает управление информационной политики вуза.

"В современном обществе точка стала пунктуационным жестом, – отметила доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова. – Поставленная в конце коротких реплик интернет-переписок, она воспринимается собеседником как отмашка, означающая, что он в немилости у партнера по общению". 

Филолог отметила, что аналогичная ситуация происходит во всем мире и уже рассматривается и отечественными, и зарубежными специалистами.

Многие из опрошенных исследователями ТюмГУ отмечают, что точка в краткой переписке – признак неприветливого, холодного отношения к собеседнику.  Причиной этого явления, как объясняет Наталья Кузнецова, являются заголовки, в конце которых точки не ставят. Впрочем, успокаивает филолог, все это распространяется только на неформальные интернет-сообщения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен