• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Одаренных тюменских школьников отправляют в путешествия

Общество, 11:59 23 сентября 2016

Экскурсиями по интересным местам и образовательными поездками поощряют талантливых учеников в тюменских школах.

Как сообщает "АиФ в Зaпадной Сибири", получить такой подарок могут активисты, отличники, победители школьных олимпиад. Среди тех, кто уже побывал в подобном путешествии, десятиклассница школы №30 Кристина Разумова. В составе ученической делегации она съездила в Москву в рамках федерального проекта "Русские усадьбы. Литература".

"Экскурсия оказалась еще интереснее, чем я представляла. Она охватила не только Москву, но и Подмосковье. Сначала мы побывали в Коломне - маленьком городе с большой историей. Коломенский кремль - свидетель татарских набегов и ратных подвигов русских воинов. В нем находилась в заточении Марина Мнишек и, по легенде, в одной из башен кремля до сих пор живет ее дух. Посетили мы и еще один древний кремль - Зарайский. Побывав в этих исторических местах, мы глубже изучили литературное прошлое Москвы и Подмосковья," - рассказала школьница.

Вместе с другими ребятами они также посетила село Константиново, где родился и вырос Сергей Есенин, музей-усадьбу Льва Толстого в Ясной Поляне, музей-заповедник "Мелихово", где жил и работал земским доктором Антон Чехов.

Как отметила член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Дина Горковец, олимпиады занимают важное место в развитии одаренных детей. Ежегодно победители и призеры олимпиад различных уровней участвуют в экскурсионно-познавательных поездках по всей стране, учатся в многопрофильной школе и занимаются с лучшими педагогами.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен