• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области работает механизм по поддержке ЛПХ

Экономика, 20:31 23 сентября 2016

В Тюменской области продолжает действовать программа поддержки малых форм хозяйствования в сфере АПК "Пять плюс", которую реализует региональное правительство совместно с АО "Золотые луга" - один из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Проект предполагает субсидирование затрат личных подворий, позволяет фермерам нарастить поголовье скота и получать прибыль от сдачи молока в кооператив.

На последнем заседании общественного совета при департаменте АПК Тюменской области эксперты обсудили возможные пути развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ) для вывода экономической активности селян на качественно новый уровень, увеличения добычи молока и повышения благосостояния фермеров.

По данным департамента, в регионе насчитывается более 172 тыс. ЛПХ, причем значительная часть производит продукцию не только для личного потребления, но и для продажи. Для этих нужд люди держат, как правило, пять и более голов скота, что позволяет им содержать семью за счет ведения бизнеса. Однако их молоко по качеству уступает крупным производителям, а треть животных заражена лейкозом, и потому вскоре может оказаться невостребованным. Поэтому для сохранения сегмента ЛПХ на рынке и поддержания экономической стабильности на селе запущена программа "Пять плюс".

"К 2020 году мы планируем провести оздоровление территорий, создав карантинные стада. Фермеры смогут сдать туда своих инфицированных животных под присмотр ветеринаров, а взамен получить здоровое поголовье. Значительную поддержку в реализации оказывает компания "Золотые луга". Поставившие животных в карантинную зону получают скот. Часть цены покроет стоимость сданных животных, а остальное покроет молокоперерабатывающее предприятие, которое поддерживает развитие сырьевой зоны через заготовительные кооперативы, которые поставляют им сырье", - рассказал главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев.

Особенность программы  "Пять плюс" заключается в том, что ЛПХ получает от кооператива племенной скот не за деньги, а в счет будущих надоев. С первыми успешными результатами программы можно познакомиться в Вагайском, Исетском, Упоровском районах. В программу также будут включены Омутинское, Абатское, Викуловское и Сладковское муниципальные образования.

"В рамках реализации программы "Пять Плюс" компания "Золотые луга" готова поставить на село до 1000 племенных голов крупного рогатого скота. Всего на поддержку личных подворий компания выделит 130 миллионов рублей. К настоящему моменту в Вагайский район поставлено около 250 голов, что позволило увеличить реализацию молока с этой территории на 30 процентов. В Упоровский  район планируется поставить 160 голов, в Исетский – порядка 200", - рассказала генеральный директор АО “Золотые луга” Евгения Чемеренко.

Схема участия одного из крупнейших молочных переработчиков региона в программе "Пять плюс" весьма проста. АО "Золотые луга" предоставляет деньги авансом за молоко закупочному кооперативу. Тот передает средства производителям для покупки животных. Владельцы личных подворий, в свою очередь, получив эти суммы, будут рассчитываться поставкой молока в кооператив.

"Это направление деятельности – крайне важно для нас, ведь развитие малых форм хозяйствования позволит не только повысить объемы и качество молока в Тюменской области, но и решить проблемы дохода и занятости сельского населения", - отметила Евгения Чемеренко.

Программа развития фермерских хозяйств "Пять плюс" рассчитана на селян, владеющих не менее чем пятью здоровыми коровами, причем надои каждой фуражной коровы должны составлять не менее пяти тонн в год. Также участники программы обязаны определенное время сдавать молоко в переработку и демонстрировать позитивные показатели по ветеринарному благополучию скота. В перспективе это позволит при небольших финансовых вложениях и в короткий срок значительно повысить объемы реализуемого молока.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен