• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники изучают нефтегазовое дело в Артеке

Общество, 15:21 24 сентября 2016

130 учеников 5-11 классов из разных регионов УФО, а также Башкирии и Крыма, и 45 преподавателей Тюменского индустриального университета направятся в Международный детский центр "Артек" на осеннюю 21-дневную смену.

Все ребята – победители заочного отбора в рамках проекта вуза "Инженерный резерв России. Построим индустриальное будущее вместе", курируемого и финансируемого правительством Тюменской области.

"Это будет полное погружение в нефтегазовую специальность, но с элементами отдыха. Обеспеченность нашей территории инженерными кадрами составляет 40 процентов. Мы осознаем, что высококвалифицированных специалистов для ТЭК и строительной отрасли нужно готовить самостоятельно и лучше – прямо с первого класса", - рассказал ректор ТИУ Олег Новоселов

На первом этапе, который прошел минувшим летом, организаторы приняли 328 портфолио по физике, химии, математике, информационным технологиям. Только 130 принесли их обладателям возможность в начале учебного года побывать на море. Из школьного процесса, как уверяет начальник отдела профориентации ТИУ Людмила Королькова, никто не выпадет – в "Артеке" налажена учеба.

Вдобавок к ней участники тюменского проекта будут посещать профориентационные занятия, а в конце смены презентуют научно-технические исследования по геологии, переработке и транспортировке нефти и газа, нефтегазодобыче, автоматизации нефтегазовой промышленности.

Уже в следующем году квота для участников проекта "Инженерный резерв России" увеличится в три раза и распространится на другие территории. Более того, сейчас руководство "Артека" выделило тематическому партнеру в лице ТИУ гектар площади для организации макетированной площадки.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен