• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В закон "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области" внесли изменения

Политика, 13:10 26 сентября 2016

Депутаты Тюменской областной думы пятого созыва внесли изменения в статью 9.3 закона Тюменской области "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области".

Эта норма устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства жилья экономкласса.

Документ разработан для приведения норм областного закона в соответствие с изменениями, внесенными в закон Российской Федерации "О содействии развитию жилищного строительства" федеральным законом № 221 от 23.06.2016.

Изменениями федерального законодательства предусматривается, что к единому институту развития в жилищной сфере переходят права и обязанности по исполнению функций Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, предусмотренных федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства" с последующей ликвидацией Фонда.

С 1 сентября 2016 года единый институт развития становится процессуальным правопреемником в гражданском, уголовном, арбитражном судопроизводстве, по делам об административных правонарушениях, к нему переходят права и обязанности по договорам, заключенным Фондом, а также права на имущество Фонда.

Для приведения в соответствие с федеральным законодательством предлагается внести соответствующие изменения в статью 5 закона Тюменской области "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области", определяющую полномочия органов исполнительной власти Тюменской области в сфере жилищных отношений. К полномочиям органов исполнительной власти Тюменской области предлагается отнести полномочия по принятию нормативных правовых актов, которыми: могут быть установлены обязанность и порядок утверждения органами местного самоуправления краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта; устанавливается порядок проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя регионального оператора, сообщает пресс-служба областной думы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен