• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты недовольны системой отчисления процентов с прибыли городского рынка

Экономика, 14:08 26 сентября 2016

Уменьшение объема выручки Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" на 30% заинтересовало депутата Тюменской городской думы Екатерину Вешкурцеву на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. С этим вопросом она обратилась к директору департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елене Уляшевой.

"По рынку ситуация связана со сложившейся социально-экономической ситуацией в стране. Основной вид деятельности предприятия — это предоставление торговых мест в аренду для реализации продукции собственного производства и продукции тюменских предпринимателей. Снижение вызвано уменьшением спроса на торговые места, оттоком арендаторов", - пояснила Елена Уляшева.

По словам директора департамента, в Тюмени действуют пять муниципальных унитарных предприятий: ТУМП водопроводно-канализационного хозяйства "Водоканал", ТУМП "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству "Север", ТУМП "Рынок", МУП города Тюмени "Городской архитектурно-инженерный центр", ТУМП "Тюменские тепловые сети".

"Пять процентов своей прибыли перечисляет в городской бюджет водоканал, так как это предприятие выполняет реконструкцию, модернизацию муниципального недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, 15 процентов прибыли перечисляют все остальные предприятия", - отметила Елена Уляшева.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году, водоканал получил результат в 8 млн 928 тыс. рублей, Тюменские тепловые сети — 659,33 тыс. рублей, УК "Север" - 2 млн 776 тыс. рублей, рынок — 6 млн 608 тыс. рублей, Городской архитектурно-инженерный центр сработал в убыток на 3 млн 547 тыс. рублей.

"Количество убыточных предприятий уменьшилось, в 2016 году осталось одно такое предприятие. Принимаются меры по реорганизации предприятия", - добавила Елена Уляшева.

Депутат Сергей Медведев поинтересовался, какова логика определения процента отчисления прибыли: "Почему водоканал платит пять процентов, а остальные предприятия - 15 процентов?".

Елена Уляшева ответила, что именно такие проценты были установлены решением Тюменской городской думы еще в 2010 году.

"Но это решение было подведено под какую-то логику? Мы же утверждаем этот размер с вашей подачи, логика-то этих цифр какова? Почему именно 15 процентов, а не 30, не 50 процентов? Почему с рынка нельзя установить 50 процентов?", -  спросил Сергей Медведев.

Елена Уляшева пообещала поднять исторические документы 2010 года, касающиеся установления размера дивидендов, и предоставить их в комиссию для депутатов.

"Это должна быть инициатива депутатов. В 2014 году мы повысили с 15 до 50 процентов дивиденды для некоторых акционерных обществ, в результате отчисления в бюджет увеличились в 4,5 раза с 3 миллионов до 15 миллионов рублей. Что касается рынка, то, конечно, места не должны пустовать. Нужна более гибкая система сдачи мест в аренду и более эффективный менеджмент", — подчеркнул депутат Мурат Тулебаев.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен