• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области формируется новый район нефтедобычи

Экономика, 12:56 27 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 20 новых недропользователей зашли в Тюменскую область с 1 января 2015 года. Было выдано 210 лицензий на пользование недрами. Всего в регионе трудится 85 компаний-недропользователей.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказал начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович.

"Мы оказываем существенное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в сфере недропользования. Это способствует развитию конкуренции на рынке строительного, агрохимического сырья, созданию новых рабочих мест по инженерным и рабочим специальностям. Более одной тысячи человек трудится в сфере геологоразведки, добычи строительного и агрохимического сырья", - пояснил он.

Как сообщил Антон Климович, департамент недропользования и экологии Тюменской области совместно с пользователями недр разработали стратегию освоения недр региона.

"Она разработана в рамках стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года по поручению губернатора Владимира Якушева. В сфере нефтедобычи мы выделили три основных блока: стабилизация уровня добычи в Уватском районе на разрабатываемых месторождениях; геологоразведка и формирование нового района по добыче нефти в Тобольском, Уватском, Вагайском районах; развитие малого и среднего предпринимательства в нефтедобывающей отрасли", - отметил он.

По словам Антона Климовича, при базовом сценарии прогнозируется стабилизация уровня добычи нефти в регионе до 2020 года в объеме 11-12 млн тонн в год.

"Мы ожидаем, что уровень вырастет до 18,5 миллиона тонн нефти в год к 2030 году. Это будет при условии проведения масштабных геологоразведочных работ и открытия новых месторождений. Очень перспективный район для геологического изучения на стыке Тобольского, Уватского и Вагайского районов: там проведены объемы сейсморазведки, подготовлены к бурению ловушки. Мы ждем инвестора, который начнет бурить скважины", - подчеркнул Антон Климович.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен