• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области увеличили объемы проведения операций по лечению катаракты

Губернатор, 16:03 27 сентября 2016

5 тыс. 422 жителям региона будет оказана хирургическая офтальмологическая помощь в 2016 году. Эффективность оказания хирургической помощи в офтальмологии обсудили на заседании президиума регионального правительства.

В начале 2016 года губернатор Владимир Якушев поручил областному департаменту здравоохранения найти организационные решения для снижения, а затем и ликвидации очередности на проведение оперативных вмешательств в офтальмологии, в первую очередь операций по лечению катаракты.

По статистике, ежегодно распространенность заболеваний органов зрения растет. В ее структуре, в частности у пожилых людей, большую долю занимают глаукома и катаракта. В среднем мощности офтальмологических подразделений трех крупных медучреждений - областной больницы №1, областной больницы №2, областного офтальмологического диспансера, - а также областных больниц №3 и №4 в Ишиме и Тобольске позволяли проводить от 4 тыс. до 4 тыс. 300 операций в год. Но даже этого было недостаточно, особенно для оказания помощи сельским пациентам.

Как отметила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова, чтобы решить проблему и ликвидировать в Тюменской области очередность на операции по лечению катаракты, проведены дополнительные организационные мероприятия: увеличена интенсивность работы хирургических офтальмологических служб, активно используются стационарозамещающие технологии, пациентов теперь госпитализируют и в воскресенье. Все нововведения направлены на сокращение сроков ожидания хирургического лечения.

Кроме того, по поручению главы региона из областного бюджета выделены средства на покупку современного оборудования для областных больниц в Ишиме и Тобольске, которое позволяет более технологично проводить замену хрусталика.

Владимир Якушев поинтересовался, как используется оборудование, в каком объеме проводятся операции, готовы ли специалисты.

Инна Куликова пояснила, что техника введена в эксплуатацию в середине августа. С ее помощью уже проводятся оперативные вмешательства. Благодаря новому оснащению, длительность операции сократилась в два раза, а сроки ожидания хирургического лечения катаракты - до 7-10 дней. Немаловажно, что пациентам из сельских территорий теперь не нужно для этого ехать в областную столицу.

Что касается кадров, то хирурги-офтальмологи из этих учреждений прошли подготовку, а Ишиму повезло несколько больше - в больницу на постоянную работу приехал офтальмолог из другого региона, владеющий необходимыми навыками.

Результатом всех принятых мер стало увеличение числа операций. За восемь месяцев 2016 года прооперированы 3 тыс. 615 пациентов. По итогам года 5 тыс. 422 жителям региона будет оказана хирургическая офтальмологическая помощь, что позволит значительно снизить сроки ожидания и ликвидировать очередность на этот вид лечения.

Инна Куликова также проинформировала губернатора, что создан прозрачный электронный лист ожидания, куда в режиме онлайн заносятся данные о пациенте, поликлинике, направившей его на операцию, лечебного учреждения, которое будет проводить оперативное вмешательство и дата проведения операции. Электронный лист ожидания сохраняет истории всех статусов и изменений, и позволяет в режиме реального времени вести мониторинг оказания специализированной хирургической офтальмологической помощи.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен