• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе назовут лучшее школьное лесничество

Общество, 12:16 28 сентября 2016

180 человек примут участие в IX слете школьных лесничеств Тюменской области, который пройдет в центре "Снежинка" 3-5 октября.

Это руководители школьных лесничеств из числа лесников и педагогов, приглашенные гости и, конечно, сами ребята, которым предстоит отстаивать честь своих школьных лесничеств в соревновании.

Отметим, всего в Тюменской области работают 57 школьных лесничеств. История деятельности некоторых из них насчитывает не один десяток лет, другие появились совсем недавно. Но везде ребята стали надежными помощниками лесоводам. Они вместе сажают лес, наводят порядок, строят скворечники и кормушки, работают в питомниках, проводят исследования, участвуют в профилактических акциях и даже выступают к населению с призывами о бережном отношении к лесам.

Простыми рассказами о том, кто обитает и что растет в тюменских лесах, этих ребят уже не удивишь. Поэтому, разрабатывая программу соревнований, организаторы готовили задания практически как для настоящих лесоводов. Чтобы выполнить главные из них, командам предстоит вооружиться настоящими таксационными и геодезическими приборами – высотометрами и мерными вилками. Понадобятся им и компасы, рулетки, аптечки. Участникам предстоит определить размеры деревьев, возраст и средний прирост за последние 5 лет, объединить между собой разделенные части одного древесного растения. Ждут их и зоологический и ботанический этапы, а также пункт, где предстоит показать свои знания по способам выживания в лесу и многое другое. Все это команды будут делать сообща, а вот в индивидуальных конкурсах "Ботаника", "Дендрология", "Зоология", "Энтомология", "Экология" ребятам удастся блеснуть своими личными знаниями. 

Помимо профильных конкурсов, также запланированы творческие состязания, обучающие семинары, досуговая программа, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса.

По итогам жюри определит команду, заслужившую звание "Лучшего школьного лесничества Тюменской области". Кроме того, назовут победителей и призеров в каждом из десяти конкурсов слета, командных и индивидуальных. Все они получат дипломы и ценные подарки.

"Неоспорима важность существования школьных лесничеств, ведь здесь собираются ребята, многие из которых впоследствии придут работать в лесную отрасль. Уже сегодня они заботятся о лесах и своим энтузиазмом привлекают в коллективы все больше мальчиков и девочек. Это будущее наших лесов, поэтому очень важно сохранять и развивать движение школьных лесничеств, продумывать интересные программы для ребят, поддерживать их стремления", - отметил председатель Общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен