• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области работает уникальный для России Центр профориентации

Общество, 14:40 28 сентября 2016

Тюменская линия

Не только узнать о востребованных в регионе рабочих специальностях, но попробовать свои силы в них, можно в Центре профориентации при службе занятости населения в Тюмени.

Как отметил начальник управления по взаимодействию с подведомственными учреждениями департамента труда и занятости региона Сергей Гайдаржи на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", это уникальный для России центр. Здесь собраны современные электронные тренажеры, позволяющие освоить навыки электрогазосварщика, экскаваторщика, водителя, комбайнера, сантехника, изучить основы 3D-моделирования.

"Многие подростки до сих пор думают, что, к примеру, сантехник, это тот, кто ходит с ершиком и чистит трубы. На самом деле это высококвалифицированный специалист, который занимается современными системами отопления, водоснабжения. Конкурс в некоторых заведениях, где готовят будущих сантехников, превышает пять человек на место", - добавил Сергей Гайдаржи.

Напомним, Центр принимает не только школьников, но и родителей. Для них специалисты проводят дни открытых дверей, рассказывают, на какие особенности ребенка нужно обратить внимание при выборе профессии и какие специалисты будут востребованы на рынке в ближайшие годы.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен