• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских домах появятся индивидуальные тепловые пункты

Экономика, 19:41 28 сентября 2016

Индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов начнут устанавливать в Тюмени в 2017 году. Об этом сообщает "Ньюспром.ру" со ссылкой на директора регионального департамента ЖКХ Михаила Гилева.

"Задача очень емкая, но системная. Речь идет об изменении системы теплоснабжения города. Тюменская область – первый регион, который будет устанавливать индивидуальные тепловые пункты в рамках программы", - отметил он.

По словам Михаила Гилева, ИТП позволит решить ряд проблем. Во-первых,не придется пропускать воду из крана с горячей водой. Во-вторых, это позволит регулировать объем потребляемого тепла.

"Чем выше дом, тем меньше удельный расход тепла на квадратный метр. Квартиры как бы отапливают друг друга. Получается, что нам зачастую не нужно то количество тепла, которое поступает в дом. Но отрегулировать это в действующей системе невозможно, потому что есть центральный тепловой пункт, к которому присоединен целый конгломерат домов, учреждений и так далее. Уходя на количественное и качественное регулирование внутри дома, мы фактически получаем тот самый инструмент экономии ресурса", - пояснил глава департамента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен