• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главаря банды, нападавшей на инкассаторов, осудили в Челябинске

Происшествия, 11:10 29 сентября 2016

10 лет лишения свободы в колонии строгого режима – такое наказание назначил Челябинский областной суд лидеру преступной группы, совершившей на территории региона ряд вооруженных разбойных нападений на инкассаторов и почтальонов.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 11 млн рублей.

Дополнительное наказание - ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, обязав подсудимого компенсировать им материальный ущерб в размере более 7 млн.

Впрочем, как сообщает пресс-служба УВМД России по Челябинской области, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Во время расследования установлено, что вооруженная банда из трех молодых людей 1990, 1989 и 1981 годов рождения в период с 18 мая 2012 года по 20 января 2016 года совершила на территории Челябинской области ряд вооруженных разбойных нападений на инкассаторов и почтальонов, в том числе с незаконным проникновением  в отделения почтовой связи. По версии следствия, члены группы причастны к восьми эпизодам преступной деятельности, в результате которой были похищены более 11 млн 600 тыс. рублей.

Сотрудники следственного аппарата и управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области установили причастность к совершению преступлений безработного жителя Челябинска. Впоследствии он был задержан в Волгограде, и судом Центрального района Челябинска ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, расследовано и направлено в суд.

Позднее  полицейские задержали еще двоих соучастников нападений,  ранее судимых местных жителей, которые также заключены под стражу. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. "а" "Бандитизм", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ "Разбой", материалы направлены в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен