• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На аварийно-опасных участках дорог региона появятся видеокамеры

Общество, 12:27 29 сентября 2016

Дислокация мобильных комплексов фотовидеофиксации должна четко соответствовать дорожной обстановке в регионе. Нужно анализировать ситуацию и устанавливать комплексы, в первую очередь, на аварийно-опасных участках дорог. Такое мнение высказал вице-губернатор региона Сергей Сарычев на заседание областной комиссии по обеспечению безопасного дорожного движения. 

Он отметил, что так удастся не только повысить показатели фиксации нарушений, но и, возможно, спасти жизни людей, для которых такие установки будут, своего рода, дисциплинирующим средством.

О том, насколько эффективна работа технических средств фиксации нарушений ПДД, рассказал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Архипов. По его словам, в целом, она оценивается как результативная.

В 24 местах областного центра функционирует 31 стационарный комплекс фотовидеофиксации. "За 8 месяцев текущего года на федеральной дороге Екатеринбург – Тюмень отмечено 50% снижение числа ДТП, на дороге Курган – Тюмень показатель снизился на 29%, на дороге Тюмень – Ишим – Омск - на 11,7%. Этого удалось добиться благодаря установке средств фотовидеофиксации", - отметил Александр Архипов.

Кроме того, комплексы помогают выявлять существенные нарушения ПДД. Благодаря их работе, на 426,2% выросло количество зафиксированных проездов на запрещающий сигнал светофора, на 11,6% - выездов за стоп-линию, число выявленных случаев езды по полосе, выделенной для маршрутных транспортных средств, увеличилось на 186,7%.

Вклад в стабилизацию дорожной обстановки вносят и 22 передвижных комплекса фотовидеофиксации, которые состоят на балансе у ГКУ ТО "Управление автомобильных дорог". По словам начальника управления Андрея Ковалева, с начала года благодаря их работе зафиксировано более 400 тысяч фактов нарушения ПДД. Сумма административных штрафов превысила 173 млн рублей, более 87,5 из которых уже взыскана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен